Villagra, Yacopini y Torlaschi llegan en tercero en los Camiones del Dakar

compartidos
comentarios
Villagra, Yacopini y Torlaschi llegan en tercero en los Camiones del Dakar
Por:
7 ene. 2019 23:13

La tercia argentina logró cerrar la primera jornada del Dakar 2019 en tercer sitio a 53 segundos del líder.

La tercia argentina de Federico Villagra, Adrían Arturo Yacopini y Ricardo Adrían Torlaschi, se colocaron como terceros en la provisional después de la primera etapa del Rally Dakar 2019 en la modalidad de camiones.

Los sudamericanos del Petronas Team De Rooy Iveco llegaron a la meta con un tiempo de 1h09m58s, solamente 53s del camión líder del equipo Kamaz-Master pilotado por la tercia rusa de Eduard Nikolaev, Evgenii Iakovlev y Vladimir Rybakov, quienes se impusieron al campo con un crono de 1h09m05s.

También lee:

Otra de las entradas del Petronas fue segunda al mando de los holandeses Ton Van Genugten y Bernard Der Kinderen, junto a su compañero el belga Peter Willemsen, los cuales cerraron la competencia con un tiempo de 1h09m23s.

Cabe mencionar que los únicos latinos en la competencia de camiones del Dakar son los tres argentinos ya mencionados.

Aquí los resultados de la etapa 1...

1 500  
 EDUARD NIKOLAEV
 EVGENII IAKOVLEV
 VLADIMIR RYBAKOV
KAMAZ - MASTER 01H 09' 05''    
2 509  
 TON VAN GENUGTEN
 BERNARD DER KINDEREN
 PETER WILLEMSEN
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 01H 09' 23'' + 00H 00' 18''  
3 505  
 FEDERICO VILLAGRA
 ADRIAN ARTURO YACOPINI
 RICARDO ADRIAN TORLASCHI
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 01H 09' 58'' + 00H 00' 53''  
4 503  
 GERARD DE ROOY
 DAREK RODEWALD
 MOISES TORRALLARDONA
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 01H 10' 49'' + 00H 01' 44''  
5 514  
 DMITRY SOTNIKOV
 DMITRII NIKITIN
 ILNUR MUSTAFIN
KAMAZ - MASTER 01H 12' 38'' + 00H 03' 33''  
6 518  
 ANDREY KARGINOV
 ANDREY MOKEEV
 IGOR LEONOV
KAMAZ - MASTER 01H 12' 54'' + 00H 03' 49''  
7 502  
 AIRAT MARDEEV
 DMITRIY SVISTUNOV
 AKHMET GALIAUTDINOV
KAMAZ - MASTER 01H 13' 07'' + 00H 04' 02''  
8 507  
 ALES LOPRAIS
 FERRAN MARCO ALCAYNA
 PETR POKORA
INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 01H 14' 49'' + 00H 05' 44''  
9 511  
 ALIAKSEI VISHNEUSKI
 MAKSIM NOVIKAU
 ANDREI NEVIAROVICH
MAZ-SPORTAUTO 01H 15' 13'' + 00H 06' 08''  
10 515  
 MARTIN SOLTYS
 TOMAS SIKOLA
 DAVID SCHOVANEK
TATRA BUGGYRA RACING 01H 15' 38'' + 00H 06' 33''  
11 508  
 MARTIN KOLOMY
 JIRI STROSS
 ROSTISLAV PLNY
TATRA BUGGYRA RACING 01H 16' 45'' + 00H 07' 40''  
12 504  
 MARTIN MACIK
 FRANTISEK TOMASEK
 LUKAS KALANKA
BIG SHOCK RACING 01H 18' 10'' + 00H 09' 05''  
13 506  
 MARTIN VAN DEN BRINK
 WOUTER DE GRAAFF
 MITCHEL VAN DEN BRINK
MAMMOET RALLYSPORT 01H 19' 31'' + 00H 10' 26''  
14 501  
 SIARHEI VIAZOVICH
 PAVEL HARANIN
 ANDREI ZHYHULIN
MAZ-SPORTAUTO 01H 19' 32'' + 00H 10' 27''  
15 512  
 GERT HUZINK
 MARTIN ROESINK
 ROB BUURSEN
RIWALD DAKAR TEAM 01H 21' 20'' + 00H 12' 15''  
16 531  
 JANUS VAN KASTEREN
 ERWIN VAN DEN BOSCH
 FRANK VAN HOOF
MAMMOET RALLYSPORT 01H 21' 47'' + 00H 12' 42''  
17 519  
 ALEKSANDR VASILEVSKI
 DZMITRY VIKHRENKA
 ANTON ZAPAROSHCHANKA
MAZ-SPORTAUTO 01H 21' 50'' + 00H 12' 45''  
18 513  
 MAURIK VAN DEN HEUVEL
 PETER KUIJPERS
 MARTIJN VAN ROOIJ
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 01H 26' 24'' + 00H 17' 19''  
19 510  
 TERUHITO SUGAWARA
 KATSUMI HAMURA
HINO TEAM SUGAWARA 01H 32' 46'' + 00H 23' 41''  
20 522  
 GERRIT ZUURMOND
 JASPER RIEZEBOS
 KLAAS KWAKKEL
RAINBOW TRUCK TEAM 01H 39' 14'' + 00H 30' 09''  
21 520  
 MATHIAS BEHRINGER
 STEFAN HENKEN
 SEAN BERRIMAN
SOUTH RACING 01H 42' 06'' + 00H 33' 01''
Artículo siguiente
Reinaldo Varela gana la primera de SxS con Francisco López en segundo

Artículo previo

Reinaldo Varela gana la primera de SxS con Francisco López en segundo

Artículo siguiente

Sainz: “Veo a los Toyota muy fuertes”

Sainz: “Veo a los Toyota muy fuertes”
Mostrar comentarios

Sobre este artículo

Campeonatos Dakar
Evento Dakar
Subevento Etapa 1: Lima - Pisco
Autor Redacción