Fórmula 1
14 nov.
-
17 nov.
Evento finalizado
28 nov.
-
01 dic.
Evento finalizado
MotoGP
01 nov.
-
03 nov.
Evento finalizado
15 nov.
-
17 nov.
Evento finalizado
WRC
24 oct.
-
27 oct.
Evento finalizado
14 nov.
-
17 nov.
Evento finalizado
WEC
08 nov.
-
10 nov.
Evento finalizado
12 dic.
-
14 dic.
FP1 en
3 días
FIA F2
28 nov.
-
01 dic.
Evento finalizado
Moto2
01 nov.
-
03 nov.
Evento finalizado
15 nov.
-
17 nov.
Evento finalizado
Moto3
01 nov.
-
03 nov.
Evento finalizado
15 nov.
-
17 nov.
Evento finalizado
WSBK
11 oct.
-
13 oct.
Evento finalizado
24 oct.
-
26 oct.
Evento finalizado

Segundo lugar para Memo Rojas en primera fecha de ELMS

compartidos
comentarios
Segundo lugar para Memo Rojas en primera fecha de ELMS
Por:
14 abr. 2019 21:32

El piloto mexicano arrancó con el pie derecho la temporada de ELMS al subir el podio acompañado de los franceses Paul-Loup Chatin y Paul Lafargue.

Le Castellet.- El piloto mexicano Guillermo Rojas Jr. arrancó con el pie derecho la temporada 2019 de la European Le Mans Series (ELMS) tras obtener el segundo lugar de la competencia efectuada este domingo en el circuito de Paul Ricard.

Rojas, al mando de del bólido #28 del IDEC Sport Racing en pareja con Paul-Loup Chatin y Paul Lafargue subieron al podio junto al trío ganador de Ben Hanley, Henrik Hedman y James Allen, al mando del bólido #21, y de Richard Bradley, Pierre Ragues y Nico Jamin, del auto #30, poseedores del tercer puesto. 

Del editor, también lee:

El auto  de Rojas comenzó desde el segundo puesto en la parrilla de salida, y tuvieron el liderato más adelante en la competencia, pero un trompo les hizo perder 30 segundos, que fue la diferencia al final de la carrera con los ganadores.

“Ha sido un gran resultado para comenzar la temporada, nuestro primer podio después de haber arrancado en el segundo sitio. Empezar con un podio es un buen paso para el objetivo final que es el título”, comentó Memo Rojas al final de la competencia en un comunicado de prensa de su equipo.

“Tenemos un sentimiento un poco agridulce con un problema que tuvimos a la mitad de la carrera con un trompo que desafortunadamente nos hizo perder más de 30 segundos, que fue la diferencia que nos hubiera dado el primer lugar. Debimos haber la carrera, es la realidad, y es el primer paso para buscar ser mejores es la autocrítica. Hoy demostramos que pudimos haber ganado la carrera. Dimos lo mejor de nosotros y este segundo lugar es un gran inicio”, completó el mexicano.

Posiciones:

Cla   # Pilotos Carro Giros Tiempo Dif Intervalo Pits Retiro Puntos Bonus
1   21 Sweden Henrik Hedman 
United Kingdom Ben Hanley 
Australia James Allen 
Oreca 07 135       5      
2   28 France Paul-Loup Chatin 
Mexico Memo Rojas 
France Paul Lafargue 
Oreca 07 135 16.655     5      
3   30 United Kingdom Richard Bradley 
France Pierre Ragues 
France Nico Jamin 
Oreca 07 135 30.659     6      
4   26 Russian Federation Roman Rusinov 
France Norman Nato 
Netherlands Job Van Uitert 
Aurus 01 135 41.534     5      
5   39 France Tristan Gommendy 
Switzerland Jonathan Hirschi 
France Alexandre Cougnaud 
Oreca 07 135 1'38.408     7      
6   22 United Kingdom Paul di Resta 
United Kingdom Philip Hanson 
Ligier JSP217 134 1 lap     6      
7   37 France Nicolas Lapierre 
France Antonin Borga 
France Alexandre Coigny 
Oreca 07 134 46.857     5      
8   43 Brazil Bruno Senna 
India Arjun Maini 
Canada John Farano 
Oreca 07 134 1'06.559     5      
9   20 Denmark Anders Fjordbach 
Denmark Dennis Andersen 
Oreca 07 133 2 laps     5      
10   23 United Kingdom Will Stevens 
France Julien Canal 
Austria Rene Binder 
Ligier JSP217 133 21.436     5      
11   45 France Olivier Pla 
United Kingdom Ben Barnicoat 
Jack Manchester 
Dallara P217 133 44.661     5      
12   31 United States James French 
Korea, Republic of Tacksung Kim 
Sweden Henning Enqvist 
Oreca 07 132 3 laps     5      
13   32 United Kingdom Alex Brundle 
Ireland Ryan Cullen 
Ligier JSP217 132 10.668     8      
14   25 United States Mark Patterson 
United States John Falb 
France Andrea Pizzitola 
Oreca 07 132 1'13.378     5      
15   34 France Leo Roussel 
Poland Jakub Smiechowski 
Dani Clos 
Ligier JSP217 131 4 laps     6      
16   35 Italy Francesco Dracone 
Sergio Campana 
Oreca 07 131 1'15.815     6      
17   17 France Jean Baptiste Lahaye 
Mathieu Lahaye 
Frangois Heriau 
Norma M 30 125 10 laps     3      
18   11 Germany Jens Petersen 
Denmark Mikkel Jensen 
Ligier JS P3 124 11 laps     3      
19   13 United Kingdom Nigel Moore 
Germany Martin Hippe 
Ligier JS P3 124 1.464     3      
20   10 Italy Lorenzo Bontempelli 
Italy Damiano Fioravanti 
Gustas Grinbergas 
Norma M 30 124 2.948     3      
21   7 United Kingdom Tony Wells 
United Kingdom Colin Noble Jr. 
Norma M 30 124 16.778     3      
22   2 United Kingdom Wayne Boyd 
Canada Garett Grist 
Tommy Erdos 
Ligier JS P3 124 27.971     3      
23   9 Switzerland David Droux 
Esteban Garcia 
Norma M 30 124 54.646     3      
24   3 United States Mike Guasch 
United Kingdom Christian England 
Ligier JS P3 123 12 laps     3      
25   19 France Yann Ehrlacher 
Switzerland Lucas Legeret 
France Laurent Millara 
Norma M 30 123 0.284     3      
26   6 United Kingdom Terrence Woodward 
United Kingdom Ross Kaiser 
Canada James Dayson 
Ligier JS P3 123 5.821     3      
27   51 Italy Alessandro Pier Guidi 
Fabien Lavergne 
Denmark Nicklas Nielsen 
Ferrari F488 GTE 123 28.058     3      
28   5 United Kingdom James Winslow 
Andreas Laskaratos 
John Corbett 
Ligier JS P3 123 33.405     3      
29   15 Christian Stubbe 
Martin Rich 
Martin Vedel 
Ligier JS P3 122 13 laps     3      
30   83 Switzerland Rahel Frey 
Michelle Gatting 
Italy Manuela Gostner 
Ferrari F488 GTE 122 1.855     3      
31   77 Germany Christian Ried 
Italy Matteo Cairoli 
Italy Riccardo Pera 
Porsche 911 RSR 122 14.187     3      
32   66 Italy Matteo Cressoni 
United States Jeff Segal 
Wei Lu 
Ferrari F488 GTE 122 17.743     3      
33   55 United Kingdom Duncan Cameron 
Ireland Matthew Griffin 
United Kingdom Aaron Scott 
Ferrari F488 GTE 122 1'08.552     3      
34   80 Italy Fabio Babini 
Marco Frezza 
Italy Sebastien Fortuna 
Porsche 911 RSR 122 1'22.252     3      
35   14 France Dino Lunardi 
Germany Paul Scheuschner 
Ligier JS P3 122 1'39.837     3      
36   88 Germany Marco Seefried 
Horst Felbermayr Jr. 
Germany Thomas Preining 
Porsche 911 RSR 121 14 laps     3      
37   8 Nobuya Yamanaka 
James Littlejohn 
Ligier JS P3 121 45.693     3      
38   56 Germany Jörg Bergmeister 
Italy Giorgio Roda 
Norway Egidio Perfetti 
Porsche 911 RSR 121 54.854     4      
39   60 Sergio Pianezzola 
Italy Andrea Piccini 
Italy Claudio Schiavoni 
Ferrari F488 GTE 121 1'10.218     4      
40   24 France Timothé Buret 
Russian Federation Konstantin Tereshchenko
Netherlands Leonard Hoogenboom 
Ligier JSP217 130 5 laps     6      
41   27 France Erik Maris 
France Patrice Lafargue 
France Stephane Adler 
Ligier JSP217 49 86 laps     3
Galería
Lista

#60 Kessel Racing Ferrari F488 GTE: Claudio Schiavoni, Sergio Pianezzola, Andrea Piccini

#60 Kessel Racing Ferrari F488 GTE: Claudio Schiavoni, Sergio Pianezzola, Andrea Piccini
1/20

Foto de: ELMS

#35 BHK Motorsport Oreca 07 Gibson: Francesco Dracone, Sergio Campana

#35 BHK Motorsport Oreca 07 Gibson: Francesco Dracone, Sergio Campana
2/20

Foto de: ELMS

#30 Duqueine Engineering Oreca 07 Gibson: Nicolas Jamin, Pierre Ragues, Richard Bradley

#30 Duqueine Engineering Oreca 07 Gibson: Nicolas Jamin, Pierre Ragues, Richard Bradley
3/20

Foto de: ELMS

#23 Panis Barthez Competition Ligier JSP217 Gibson: René Binder, William Stevens, Julien Canal

#23 Panis Barthez Competition Ligier JSP217 Gibson: René Binder, William Stevens, Julien Canal
4/20

Foto de: ELMS

#26 G-Drive Racing Aurus 01 Gibson: Roman Rusinov, Job Van Uitert, Norman Nato

#26 G-Drive Racing Aurus 01 Gibson: Roman Rusinov, Job Van Uitert, Norman Nato
5/20

Foto de: ELMS

#20 High Class Racing Oreca 07 Gibson: Anders Fjordbach, Dennis Andersen

#20 High Class Racing Oreca 07 Gibson: Anders Fjordbach, Dennis Andersen
6/20

Foto de: ELMS

#20 High Class Racing Oreca 07 Gibson: Anders Fjordbach, Dennis Andersen

#20 High Class Racing Oreca 07 Gibson: Anders Fjordbach, Dennis Andersen
7/20

Foto de: ELMS

#88 Proton Competition Porsche 911 RSR: Horst Felbermayr Jr., Marco Seefried, Thomas Preining

#88 Proton Competition Porsche 911 RSR: Horst Felbermayr Jr., Marco Seefried, Thomas Preining
8/20

Foto de: ELMS

#9 Realteam Racing Norma M 30 Nissan: Esteban Garcia, David Droux

#9 Realteam Racing Norma M 30 Nissan: Esteban Garcia, David Droux
9/20

Foto de: ELMS

#66 JMW Motorsport Ferrari F488 GTE: Jeffrey Segal, Matteo Cressoni, Wei Lu

#66 JMW Motorsport Ferrari F488 GTE: Jeffrey Segal, Matteo Cressoni, Wei Lu
10/20

Foto de: ELMS

#60 Kessel Racing Ferrari F488 GTE: Claudio Schiavoni, Sergio Pianezzola, Andrea Piccini

#60 Kessel Racing Ferrari F488 GTE: Claudio Schiavoni, Sergio Pianezzola, Andrea Piccini
11/20

Foto de: ELMS

#88 Proton Competition Porsche 911 RSR: Horst Felbermayr Jr., Marco Seefried, Thomas Preining

#88 Proton Competition Porsche 911 RSR: Horst Felbermayr Jr., Marco Seefried, Thomas Preining
12/20

Foto de: ELMS

#6 360 Racing Ligier JS P3 Nissan: Terrence Woodward, James Dayson, Ross Kaiser

#6 360 Racing Ligier JS P3 Nissan: Terrence Woodward, James Dayson, Ross Kaiser
13/20

Foto de: ELMS

#39 Graff Oreca 07 Gibson: Tristan Gommendy, Alexandre Cougnaud, Jonathan Hirschi

#39 Graff Oreca 07 Gibson: Tristan Gommendy, Alexandre Cougnaud, Jonathan Hirschi
14/20

Foto de: ELMS

#55 Spirit Of Race Ferrari F488 GTE: Duncan Cameron, Matthew Griffin, Aaron Scott

#55 Spirit Of Race Ferrari F488 GTE: Duncan Cameron, Matthew Griffin, Aaron Scott
15/20

Foto de: ELMS

#32 United Autosports Ligier JSP217 Gibson: Ryan Cullen, Alex Brundle

#32 United Autosports Ligier JSP217 Gibson: Ryan Cullen, Alex Brundle
16/20

Foto de: ELMS

#35 BHK Motorsport Oreca 07 Gibson: Francesco Dracone, Sergio Campana

#35 BHK Motorsport Oreca 07 Gibson: Francesco Dracone, Sergio Campana
17/20

Foto de: ELMS

#28 IDEC Sport Oreca 07 Gibson: Paul Lafargue, Paul Loup Chatin, Mémo Rojas

#28 IDEC Sport Oreca 07 Gibson: Paul Lafargue, Paul Loup Chatin, Mémo Rojas
18/20

Foto de: ELMS

#22 United Autosports Ligier JSP217 Gibson: Philip Hanson, Paul Di Resta

#22 United Autosports Ligier JSP217 Gibson: Philip Hanson, Paul Di Resta
19/20

Foto de: ELMS

#21 Dragonspeed Oreca 07 Gibson: Henrik Hedman, Ben Hanley, James Allen

#21 Dragonspeed Oreca 07 Gibson: Henrik Hedman, Ben Hanley, James Allen
20/20

Foto de: ELMS

Artículo siguiente
Tincknell vuelve a ELMS con el nuevo equipo Carlin

Artículo previo

Tincknell vuelve a ELMS con el nuevo equipo Carlin

Artículo siguiente

Las European Le Mans Series vuelven a Barcelona 10 años después

Las European Le Mans Series vuelven a Barcelona 10 años después
Mostrar comentarios

Sobre este artículo

Campeonatos ELMS
Evento Paul Ricard
Subevento Carrera
Pilotos Ben Hanley , Henrik Hedman , James Allen
Equipos Dragonspeed
Autor Redacción