Tatiana Calderón finalizó 10° en las 4 Horas de Monza

El dúo de United Autosports conformado por Phil Hanson y Filipe Albuquerque consiguió el título de la European Le Mans Series 2020 al ganar en Monza, mientras Tatiana Calderón finalizó décima.

Hanson y Albuquerque ganaron la clase LMP2 en las 24 Horas de Le Mans y con eso también aseguraron el título de la división dentro del Campeonato Mundial de Resistencia de la FIA. Ahora, en la European Le Mans Series llegaron a la penúltima ronda de la temporada con una ventaja de 29 puntos.

Eso se convirtió en 30 puntos cuando Albuquerque logró una sexta pole consecutiva el sábado, pero hubo drama al comienzo de la carrera, que comenzó en una pista húmeda, y vio a Hanson terminar en la grava.

El británico se desplomó hasta el puesto 13, pero un coche de seguridad temprano y una parada en boxes para cambiar a slicks lo ayudaron a recuperar parte del terreno perdido.

Para cuando el resto de los competidores de la LMP2 hicieron sus paradas, Hanson ya era tercero. Un error de Will Owen, quien estaba en el segundo United, le permitió ascender al segundo.

Cuando Hanson entregó los controles a Felipe Albuquerque este se encargó de llevar el prototipo a la primera posición, antes de regresarle los controles a su compañero de equipo quien logró una ventaja de 10 segundos sobre su más cercano perseguidor, el segundo coche del equipo de Zak Brown.

La victoria de Hanson y Albuquerque les da una ventaja inexpugnable de 37 puntos sobre Owen, van Uitert y Brundle con solo una carrera por disputarse en Portugal.

DragonSpeed ​​reclamó el último lugar en el podio con el Oreca compartido por Ben Hanley, Henrik Hedman y el recién llegado Charles Milesi, pero fueron descalificados por una falla en el peso del difusor.

La colombiana Tatiana Calderón finalizó décima junto a Sophia Florsch y Beitske Visser. La tripulación del #50 perdió una vuelta en comparación con los punteros. Esta fue la primera vez en el campeonato europeo que las tres compitieron juntas después de su primera experiencia en Le Mans.

También lee:

Cla Piloto Vueltas Tiempo Diferencia Intervalo Puntos
1 United Kingdom Philip Hanson
Portugal Filipe Albuquerque
135 4:00'07.963      
2 United States William Owen
United Kingdom Alex Brundle
Netherlands Job Uitert
135 4:00'11.020 3.057 3.057  
3 Sweden Henrik Hedman
United Kingdom Ben Hanley
France Charles Milesi
135 4:01'03.345 55.382 52.325  
4 Denmark Anders Fjordbach
Denmark Dennis Andersen
135 4:01'03.712 55.749 0.367  
5 France Nicolas Lapierre
Switzerland Antonin Borga
Switzerland Alexandre Coigny
135 4:01'04.212 56.249 0.500  
6 France Julien Canal
France Nico Jamin
United Kingdom Will Stevens
135 4:01'24.425 1'16.462 20.213  
7 France Paul Lafargue
France Paul Loup Chatin
United Kingdom Richard Bradley
135 4:01:37.3731:29.410      
8 France Tristan Gommendy
Switzerland Jonathan Hirschi
Russian Federation Konstantin Tereshchenko
135 4:01'44.312 1'36.349 4:01'44.312  
9 Sweden Henning Enqvist
United Kingdom Jon Lancaster
India Arjun Maini
134 4:00'35.864 1 Lap 1 Lap  
10 Australia James Allen
France Thomas Laurent
France Alexandre Cougnaud
134 4:00'42.586 1 Lap 6.722  
11 Colombia Tatiana Calderon
Germany Sophia Floersch
Netherlands Beitske Visser
134 4:00'45.127 1 Lap 2.541  
12 United States John Falb
Switzerland Simon Trummer
France Gabriel Aubry
134 4:01'02.845 1 Lap 17.718  
13 Poland Jakub Smiechowski
Austria Rene Binder
Russian Federation Matevos Isaakyan
132 4:00'56.525 3 Laps 2 Laps  
14 Italy Francesco Dracone
Italy Sergio Campana
132 4:01'02.072 3 Laps 5.547  
15 United Kingdom Nigel Moore
Germany Martin Hippe
125 4:00'34.032 10 Laps 7 Laps  
16 Finland Niko Kari
Nicolas Maulini
Jacopo Baratto
125 4:00'54.338 10 Laps 20.306  
17 United Kingdom Wayne Boyd
Tom Gamble
Robert Wheldon
125 4:00'54.400 10 Laps 0.062  
18 Switzerland Esteban Garcia
Switzerland David Droux
124 4:00'51.018 11 Laps 1 Lap  
19 France Vincent Capillaire
Arnold Robin
France Maxime Robin
124 4:01'22.531 11 Laps 31.513  
20 United States Rob Hodes
Canada Garrett Grist
Charles Crews
124 4:01'24.101 11 Laps 1.570  
21 Germany Laurents Hörr
Francois Kirmann
Germany Wolfgang Triller
124 4:01'24.866 11 Laps 0.765  
22 Poland Michael Broniszewski
South Africa David Perel
Italy Nicola Cadei
124 4:01'30.535 11 Laps 5.669  
23 Germany Christian Ried
Italy Michele Beretta
Belgium Alessio Picarello
123 4:00'08.847 12 Laps 1 Lap  
24 Italy Manuela Gostner
Denmark Michelle Gatting
Switzerland Rahel Frey
123 4:01'04.993 12 Laps 56.146  
25 United Kingdom Duncan Cameron
Ireland Matt Griffin
United Kingdom Aaron Scott
123 4:01'09.786 12 Laps 4.793  
26 United Kingdom Tony Wells
United Kingdom Colin Noble Jr.
123 4:01'42.515 12 Laps 32.729  
27 Germany Michael Fassbender
Germany Felipe Fernández Laser
Austria Richard Lietz
122 4:00'08.688 13 Laps 1 Lap  
28 Malthe Jakobsen
Canada James Dayson
Lithuania Gustas Grinbergas
122 4:00'30.795 13 Laps 22.107  
29 United States Gunnar Jeannette
United States Rodrigo Sales
United Kingdom Finlay Hutchison
122 4:01'45.058 13 Laps 1'14.263  
30 Italy Lorenzo Veglia
Tom Cloet
Philippe Paillot
121 4:00'44.513 14 Laps 1 Lap  
31 Duncan Tappy
Andrew Bentley
James McGuire
121 4:01'01.849 14 Laps 17.336  
32 France Eric Trouillet
Luis Sanjuan
Sebastien Page
99 4:01'46.920 36 Laps 22 Laps  
  Russian Federation Roman Rusinov
Denmark Mikkel Mac Jensen
France Jean-Eric Vergne
51 1:45'01.802 84 Laps 48 Laps  
  Italy Claudio Schiavoni
Italy Rino Mastronardi
Denmark Nicklas Nielsen
28 57'05.019 107 Laps 23 Laps  

#2 United Autosports Ligier JS P320 - Nissan: Wayne Boyd, Tom Gamble, Robert Wheldon

#2 United Autosports Ligier JS P320 - Nissan: Wayne Boyd, Tom Gamble, Robert Wheldon
1/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

#2 United Autosports Ligier JS P320 - Nissan: Wayne Boyd, Tom Gamble, Robert Wheldon

#2 United Autosports Ligier JS P320 - Nissan: Wayne Boyd, Tom Gamble, Robert Wheldon
2/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

#20 High Class Racing Oreca 07 - Gibson: Anders Fjordbach, Dennis Andersen

#20 High Class Racing Oreca 07 - Gibson: Anders Fjordbach, Dennis Andersen
3/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

#11 Eurointernational Ligier JS P320 - Nissan: Niko Kari, Nicolas Maulini, Jacopo Baratto

#11 Eurointernational Ligier JS P320 - Nissan: Niko Kari, Nicolas Maulini, Jacopo Baratto
4/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

#60 Iron Lynx Ferrari F488 GTE EVO: Claudio Schiavoni, Sergio Pianezzola, Andrea Piccini

#60 Iron Lynx Ferrari F488 GTE EVO: Claudio Schiavoni, Sergio Pianezzola, Andrea Piccini
5/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

#22 United Autosports Oreca 07 - Gibson: Philip Hanson, Filipe Albuquerque

#22 United Autosports Oreca 07 - Gibson: Philip Hanson, Filipe Albuquerque
6/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

#9 Graff Ligier JS P320 - Nissan: Vincent Capillaire, Arnold Robin, Maxime Robin

#9 Graff Ligier JS P320 - Nissan: Vincent Capillaire, Arnold Robin, Maxime Robin
7/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

#10 Nielsen Racing Duqueine M30 – D08 - Nissan: Rob Hodes, Garett Grist, Charles Crews

#10 Nielsen Racing Duqueine M30 – D08 - Nissan: Rob Hodes, Garett Grist, Charles Crews
8/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

#10 Nielsen Racing Duqueine M30 – D08 - Nissan: Rob Hodes, Garett Grist, Charles Crews, #83 Iron Lynx Ferrari F488 GTE EVO: Manuela Gostner, Michelle Gatting, Rahel Frey

#10 Nielsen Racing Duqueine M30 – D08 - Nissan: Rob Hodes, Garett Grist, Charles Crews, #83 Iron Lynx Ferrari F488 GTE EVO: Manuela Gostner, Michelle Gatting, Rahel Frey
9/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

#28 IDEC Sport Oreca 07 - Gibson: Paul Lafargue, Paul Loup Chatin, Richard Bradley

#28 IDEC Sport Oreca 07 - Gibson: Paul Lafargue, Paul Loup Chatin, Richard Bradley
10/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

#24 Algarve Pro Racing Oreca 07 - Gibson: Henning Enqvist, Loïc Duval, Jon Lancaster

#24 Algarve Pro Racing Oreca 07 - Gibson: Henning Enqvist, Loïc Duval, Jon Lancaster
11/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

Acción en pista

Acción en pista
12/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

#34 Inter Europol Competition Ligier JSP217 - Gibson: Jakub Smiechowski, Rene Binder, Matevos Isaakyan

#34 Inter Europol Competition Ligier JSP217 - Gibson: Jakub Smiechowski, Rene Binder, Matevos Isaakyan
13/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

#50 Richard Mille Racing Team Oreca 07 - Gibson: Beitske Visser, Tatiana Calderon, Sophia Flörsch

#50 Richard Mille Racing Team Oreca 07 - Gibson: Beitske Visser, Tatiana Calderon, Sophia Flörsch
14/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

#25 Algarve Pro Racing Oreca 07 - Gibson: John Falb, Simon Trummer, Gabriel Aubry

#25 Algarve Pro Racing Oreca 07 - Gibson: John Falb, Simon Trummer, Gabriel Aubry
15/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

#26 G-Drive Racing Aurus 01 – Gibson: Roman Rusinov, Mikkel Jensen, Jean-Eric Vergne

#26 G-Drive Racing Aurus 01 – Gibson: Roman Rusinov, Mikkel Jensen, Jean-Eric Vergne
16/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

#50 Richard Mille Racing Team Oreca 07 - Gibson: Beitske Visser, Tatiana Calderon, Sophia Flörsch

#50 Richard Mille Racing Team Oreca 07 - Gibson: Beitske Visser, Tatiana Calderon, Sophia Flörsch
17/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

#50 Richard Mille Racing Team Oreca 07 - Gibson: Beitske Visser, Tatiana Calderon, Sophia Flörsch

#50 Richard Mille Racing Team Oreca 07 - Gibson: Beitske Visser, Tatiana Calderon, Sophia Flörsch
18/19

Foto de: Alessio Morgese / Luca Rossini 2

#21 Dragonspeed Oreca 07 - Gibson: Mémo Rojas, Ben Hanley, Ryan Cullen

#21 Dragonspeed Oreca 07 - Gibson: Mémo Rojas, Ben Hanley, Ryan Cullen
19/19

Foto de: Paolo Belletti

compartidos
comentarios
Tatiana Calderón clasifica 11° para las 4 Horas de Monza

Artículo previo

Tatiana Calderón clasifica 11° para las 4 Horas de Monza

Artículo siguiente

El primo de Maldonado correrá en ELMS con United Autosports

El primo de Maldonado correrá en ELMS con United Autosports
Mostrar comentarios

Sobre este artículo

Campeonatos ELMS
Evento Monza
Pilotos Tatiana Calderon , Filipe Albuquerque , Philip Hanson
Equipos United Autosports
Autor Jamie Klein