Fórmula 1
25 sept.
Evento finalizado
MotoGP
25 sept.
Evento finalizado
IndyCar
12 sept.
Evento finalizado
R
GP de Indianápolis Race 2
01 oct.
P1 en
01 Horas
:
41 Minutos
:
45 Segundos
Fórmula E WRC
18 sept.
Evento finalizado
08 oct.
Próximo evento en
6 días
WEC
13 ago.
Evento finalizado
12 nov.
Próximo evento en
41 días
Le Mans
17 sept.
Evento finalizado
Moto2
25 sept.
Evento finalizado
R
Aragón
16 oct.
Próximo evento en
14 días
Moto3
25 sept.
Evento finalizado
R
Aragón
16 oct.
Próximo evento en
14 días
WSBK
18 sept.
Evento finalizado
R
Magny-Cours
02 oct.
SBK FP1 en
15 Horas
:
46 Minutos
:
45 Segundos
FIA F2
25 sept.
Cancelado
R
Abu Dhabi
27 nov.
Cancelado
NASCAR Cup
27 sept.
Evento finalizado
R
Talladega II
04 oct.
Próximo evento en
2 días

Asi será la parrilla de lujo de las 24 Horas de Le Mans virtuales

compartidos
comentarios
Por:

Estos son todos los equipos y pilotos que serán protagonistas de las 24 Horas de Le Mans edición virtual, organizada por ACO, FIA WEC y Motorsport Games.

Ya se conoce la lista completa de 50 equipos y 200 pilotos para las 24 Horas de Le Mans virtuales que se celebran el fin de semana del 13 y 14 de junio.

Un elenco de estrellas forman las alineaciones, destacando nombres como el del bicampeón del mundo Fernando Alonso o las estrellas actuales de la F1 Max Verstappen y Charles Leclerc. Los mejores equipos estarán presentes en la cita virtual, combinando pilotos del mundo 'real' con destacados simracers.

Latinoamérica contará con importantes cartas, entre ellas la presencia ya anunciada de los colombianos Juan Pablo Montoya (Team Penske) y Tatiana Calderón (Richard Mille Racing Team), además de los argentinos José María López (Toyota Gazoo Racing), Esteban Guerrieri (ByKolles - Burst Esport), así como Agustín Canapino (Rebellion Williams Esport), el más activo y exitososo piloto inscrito de Esports de la región.

Sus compatriotas Franco Colapinto (IDEC Sport Racing) y Julián Santero (Toyota Gazoo Racing Arg) también sumarán en la lista. 

El evento se podrá seguir en Motorsport.TV. Puedes encontrar toda la información sobre esta carrera en https://24virtual.lemansesports.com/.

Lista completa de pilotos y equipos de las 24 Horas de Le Mans 2020 edición virtual

*(SR) = simracer.

Alineaciones de los equipos de LMP:

Dorsal

Equipo

Pilotos

Neumáticos

Coche

1

Switzerland Rebellion Williams Esport

Switzerland Louis Deletraz

Italy Raffaele Marciello

Poland Nikodem Wisniewski (SR)

Poland Kuba Brzezinski (SR)

M

Oreca 07 LMP2

2

Switzerland Rebellion Williams Esport

China Yifei Ye

France Arthur Rougier

United Kingdom Isaac Price (SR)

United Kingdom Jack Keithley (SR)

M

Oreca 07 LMP2

3

Switzerland Rebellion Williams Esport

United States Gustavo Menezes

Brazil Bruno Senna

Croatia (Hrvatska) Petar Brljak (SR)

Poland Dawid Mroczek (SR)

M

Oreca 07 LMP2

4

Austria ByKolles - Burst Esport

France Tom Dillmann

Argentina Esteban Guerrieri

Slovenia Jernej Simoncic (SR)

Denmark Jesper Pedersen (SR)

M

Oreca 07 LMP2

6

United States Team Penske

Colombia Juan Pablo Montoya

France Simon Pagenaud

United States Dane Cameron

United States Ricky Taylor

M

Oreca 07 LMP2

7

Japan Toyota Gazoo Racing

United Kingdom Mike Conway

Japan Kamui Kobayashi

Argentina Jose Maria Lopez

France Maxime Brient (SR)

M

Oreca 07 LMP2

8

Japan Toyota Gazoo Racing

France Sébastien Buemi

New Zealand Brendon Hartley

Japan Kenta Yamashita

Netherlands Yuri Kasdorp (SR)

M

Oreca 07 LMP2

9

France Panis Racing Triple A

France Olivier Panis

France Aurélien Panis

Hungary Adam Pinczes (SR)

Portugal Nuno Pinto (SR)

M

Oreca 07 LMP2

10

Argentina Toyota Gazoo Racing Arg

Brazil Nelson Piquet Jr

Argentina Julian Santero

Italy Fabrizio Gobbi (SR)

Italy Moreno Sirica (SR)

M

Oreca 07 LMP2

12

United States MPI-Zansho

Italy Max Papis

Brazil Pietro Fittipaldi

Brazil Tony Kanaan

Netherlands Siedo Weijer (SR)

M

Oreca 07 LMP2

13

Switzerland Rebellion Williams Esport

Argentina Agustin Canapino

United Kingdom Jack Aitken

Spain Alex Arana (SR)

Greece Michael Romanidis (SR)

M

Oreca 07 LMP2

14

Spain FA Racing/Torque Esports

Spain Fernando Alonso

Brazil Rubens Barrichello

Finland Olli Pahkala (SR)

Norway Jarl Teien (SR)

M

Oreca 07 LMP2

15

Canada Multimatic Zansho

United Kingdom Andy Priaulx

United Kingdom Sebastian Priaulx

United Kingdom Mike Epps (SR)

Canada Olivier Fortin (SR)

M

Oreca 07 LMP2

16

Belgium Veloce Esports 2

Belgium Stoffel Vandoorne

France Norman Nato

Ireland Eamonn Murphy (SR)

Poland Tomek Poradzisz (SR)

M

Oreca 07 LMP2

17

France IDEC Sport Racing

France Paul-Loup Chatin

United Kingdom Richard Bradley

Argentina Franco Colapinto

New Zealand Josh Purwien (SR)

M

Oreca 07 LMP2

18

United Kingdom Veloce Esports 3

France Sascha Fenestraz

United States Ryan Tveter

United Kingdom James Baldwin (SR)

France Tom Lartilleux (SR)

M

Oreca 07 LMP2

20

United Kingdom Team Redline

Netherlands Max Verstappen

United Kingdom Lando Norris

Netherlands Atze Kerkhof (SR)

Finland Greger Huttu (SR)

M

Oreca 07 LMP2

21

Malaysia Axle Motorsport

Malaysia Alex Yoong

Malaysia Alister Yoong

Malaysia Muhammad Naquib (SR)

Singapore Mohammad Aleef (SR)

M

Oreca 07 LMP2

22

United Kingdom United Autosports

Portugal Filipe Albuquerque

United Kingdom Alex Brundle

Netherlands Job van Uitert

United Kingdom Tom Gamble

M

Oreca 07 LMP2

23

United Kingdom Team Rocket Zansho

United Kingdom Jenson Button

United Kingdom Alex Buncombe

Germany Jan van der Heyde (SR)

United Kingdom Matt Richards (SR)

M

Oreca 07 LMP2

24

France Veloce Esports 1

France Jean-Eric Vergne

France Pierre Gasly

Netherlands Jarno Opmeer (SR)

Netherlands Isaac Gillisen (SR)

M

Oreca 07 LMP2

30

Belgium E-Team WRT

Belgium Dries Vanthoor

South Africa Kelvin Van Der Linde

Belgium Fabrice Cornelis (SR)

Belgium Arne Schoonvliet (SR)

M

Oreca 07 LMP2

31

France Panis Racing

France Tristan Vautier

France Nicolas Jamin

Netherlands Hany Alsabti (SR)

France Thibault Cazaubon (SR)

M

Oreca 07 LMP2

33

Bahrain 2 Seas Motorsport

Bahrain Isa Al-Khalifa

United Kingdom Oliver Rowland

United States Rory Macduff (SR)

Germany Devin Braune (SR)

M

Oreca 07 LMP2

36

France Signatech Alpine Elf

France Thomas Laurent

Brazil André Negrao

France Pierre Ragues

France Nicolas Longuet (SR)

M

Oreca 07 LMP2

37

United Kingdom Jota Team Redline

United Kingdom Will Stevens

France Gabriel Aubry

Germany Dominik Färber (SR)

Finland Aleksi Uusi-Jaakkola (SR)

M

Oreca 07 LMP2

38

United Kingdom Jota Team Redline

Portugal Antonio Felix da Costa

Sweden Felix Rosenqvist

Netherlands Rudy van Buren (SR)

Slovenia Kevin Siggy (SR)

M

Oreca 07 LMP2

42

Switzerland Cool Racing

France Nicolas Lapierre

France Antonin Borga

France Erwan Barbier (SR)

France Maxime Scalabrini (SR)

M

Oreca 07 LMP2

46

France TDS E Racing

Netherlands Larry ten Voorde

Netherlands Giedo van der Garde

Germany Alex Siebel (SR)

Germany Dennis Jordan (SR)

M

Oreca 07 LMP2

50

France Richard Mille Racing Team

United Kingdom Katherine Legge

Colombia Tatiana Calderon

Germany Sophia Floersch

Australia Emily Jones (SR)

M

Oreca 07 LMP2

Alineaciones de los equipos de LMGTE:

Dorsal

Equipo

Pilotos Neumático

Coche

51

Italy Ferrari - AF Corse

Denmark Nicklas Nielsen

Italy Federico Leo

Denmark Kasper Stoltze (SR)

Italy Amos Laurito (SR)

M

Ferrari 488 GTE

52

Italy Ferrari - AF Corse

Monaco Charles Leclerc

Italy Antonio Giovinazzi

Italy Enzo Bonito (SR)

Italy Davide Tonizza (SR)

M

Ferrari 488 GTE

54

Monaco Strong Together

Brazil Felipe Massa

Italy Giancarlo Fisichella

Italy Francesco Castellacci

France Tony Mella (SR)

M

Ferrari 488 GTE

56

Germany Team Project 1

Germany Laurents Hör

Germany David Kolkmann

Germany Dany Giusa (SR)

Germany Lukas Müller (SR)

M

Porsche 911 RSR

57

Germany Team Project 1

Brazil Felipe Fraga

Italy Matteo Cairoli

Germany Tim Neuendorf (SR)
Poland Zbigniew Siara (SR)

M

Porsche 911 RSR

63

United States Corvette Racing

United States Jordan Taylor

Netherlands Nicky Catsburg

Germany Alex Voss (SR)

Germany Laurin Heinrich (SR)

M

Corvette C7.R

64

United States Corvette Racing

United States Tommy Milner

Denmark Jan Magnussen

Denmark Dennis Lind

SerbiaAlen Terzic (SR)

M

Corvette C7.R

67

Germany Mahle Racing Team

Austria Ferdinand Habsburg

United Kingdom Jamie Chadwick

United Kingdom Jimmy Broadbent (SR)

Netherlands Kevin Rotting (SR)

M

Aston Martin Vantage GTE

71

Italy Ferrari - AF Corse

Spain Miguel Molina

South Africa David Perel

Italy Danilo Santoro (SR)

Netherlands Jordy Zwiers (SR)

M

Ferrari 488 GTE

80

France R8G Esports Team

Spain Daniel Juncadella

Switzerland Mathias Beche

Estonia Risto Kappet (SR)

Macedonia Erhan Jajovski (SR)

M

Corvette C7.R

86

United Kingdom Gulf Racing

United Kingdom Benjamin Barker

United Kingdom Andrew Watson

United Kingdom Adam Maguire (SR)

Italy Eros Masciulli (SR)

M

Porsche 911 RSR

88

Germany Dempsey-Proton Racing

Italy Riccardo Pera

Netherlands Loek Hartog

Italy Michael Francesconi (SR)

Belgium Kevin van Dooren (SR)

M

Porsche 911 RSR

91

Germany Porsche Esport Team

Germany André Lotterer

Switzerland Neel Jani

United States Mitchell Dejong (SR)

Finland Martti Pietilä (SR)

M

Porsche 911 RSR

92

Germany Porsche Esport Team

New Zealand Jaxon Evans

Australia Matt Campbell

Netherlands Mack Bakkum (SR)

France Jeremy Bouteloup (SR)

M

Porsche 911 RSR

93

Germany Porsche Esport Team

United Kingdom Nick Tandy

Turkey Ayhancan Güven

Australia Joshua Rogers (SR)

Norway Tommy Østgaard (SR)

M

Porsche 911 RSR

94

Germany Porsche Esport Team

France Patrick Pilet

Switzerland Simona De Silvestro

Germany Martin Krönke (SR)

United Kingdom David Williams (SR)

M

Porsche 911 RSR

95

United Kingdom Aston Martin Racing

Denmark Nicki Thiim

United Kingdom Richard Westbook

Denmark Lasse Sorenson

Italy Manuel Biancolilla (SR)

M

Aston Martin Vantage GTE

97

United Kingdom Aston Martin Racing

United Kingdom Alexander Lynn

United Kingdom Charlie Eastwood

United Kingdom Harry Tincknell

Italy Tiziano Brioni (SR)

M

Aston Martin Vantage GTE

98

United Kingdom Aston Martin Racing

United Kingdom Darren Turner

United Kingdom Ross Gunn

United Kingdom Jonathan Adam

Italy Giuseppe De Fuoco (SR)

M

Aston Martin Vantage GTE

99

France Feed Racing

Belgium Simon Pilate

France Theo Pourchaire

France Axel Petit (SR)

France Alexandre Vromant (SR)

M

Corvette C7.R

Video relacionado

FE virtual a Nueva York para duelo entre Wherlein y Vandoorne

Artículo previo

FE virtual a Nueva York para duelo entre Wherlein y Vandoorne

Artículo siguiente

Vandoorne alcanza su primer triunfo virtual en la Fórmula E

Vandoorne alcanza su primer triunfo virtual en la Fórmula E
Mostrar comentarios

Sobre este artículo

Campeonatos eSports
Autor Erwin Jaeggi