Deletraz manda en el último día de test
Louis Deletraz fue el más rápido del último día de pruebas de la Fórmula 2, con Juan Manuel Correa y Tatiana Calderón rodando de nuevo entre los más rápidos en la sesión diurna.
Louis Deletraz, Carlin
FIA Formula 2
Louis Deletraz logró el mejor tiempo en el último día de entrenamientos de la Fórmula 2 celebrados en Abu Dhabi. A los mandos del Carlin #19 logró un mejor tiempo de 1m49.638 tras un total de 29 giros.
La segunda posición quedó en manos de Luca Ghiotto, con el # 2 de Russian Time, a una diferencia de 0.266 segundos respecto al puntero. Nicholas Latifi, #6 de Dams, se ubicó en el tercero con una desventaja de 0.338s, aunque por la mañana fue el más veloz con una vuelta de 1m51.312s. Guanyu Zhou (Russian Time) y Sergio Sette Camara (Dams) completaron los cinco primeros.
Los latinoamericanos Juan Manuel Correa y Tatiana Calderón estuvieron entre los más rápidos en la sesión diurna y con más altas temperaturas, quedándose a 0.047s y 0.271s respectivamente del mejor tiempo, conseguido por el veterano Latifi.
En la sesión de la tarde, cuando la mayoría marcaron sus mejores registros simulando vueltas de calificación, el ecuatoriano-americano y la colombiana completaron únicamente simulaciones de carrera.
Mick Schumacher, quien probó con Prema, se ubicó décimo al final de la sesión con un cronómetro de 1m50.522s, superando a su compañero de equipo Sean Gelael.
Resultados
Pos. | Piloto | Equipo | AM | PM |
1 | Louis Deletraz | Carlin | 1:52.402 | 1:49.638 |
2 | Luca Ghiotto | Russian Time | 1:56.145 | 1:49.904 |
3 | Nicholas Latifi | DAMS | 1:51.312 | 1:49.976 |
4 | Guan Yu Zhou | Russian Time | 1:55.636 | 1:50.036 |
5 | Sergio Sette Camara | DAMS | 1:51.379 | 1:50.092 |
6 | Giuliano Alesi | Trident | 1:55.931 | 1:50.136 |
7 | Nobuharu Matsushita | Carlin | 1:52.051 | 1:50.139 |
8 | Nikita Mazepin | ART Grand Prix | 1:56.312 | 1:50.480 |
9 | Richard Verschoor | MP Motorsport | 1:51.564 | 1:50.501 |
10 | Mick Schumacher | Pertamina Prema Theodore Racing | 1:56.595 | 1:50.522 |
11 | Jack Aitken | Campos Vexatec Racing | 1:51.594 | 1:50.663 |
12 | Leonardo Pulcini | Trident | 1:51.857 | 1:50.718 |
13 | Nyck de Vries | ART Grand Prix | 1:56.292 | 1:50.729 |
14 | Anthoine Hubert | MP Motorsport | 1:51.323 | 1:50.790 |
15 | Sean Gelael | Pertamina Prema Theodore Racing | 1:56.114 | 1:50.841 |
16 | Marino Sato | Campos Vexatec Racing | 1:53.315 | 1:51.202 |
17 | Ryan Tveter | BWT Arden | 1:52.731 | 1:51.309 |
18 | Juan Manuel Correa | Charouz Racing System | 1:51.359 | 1:54.232 |
19 | Tatiana Calderón | Charouz Racing System | 1:51.583 | 1:54.924 |
20 | Ralph Boschung | BWT Arden | 1:52.520 | 1:51.750 |
Forma parte de la comunidad Motorsport
Únete a la conversaciónComparte o guarda esta historia
Suscríbete y accede a Motorsport.com con tu ad-blocker.
Desde la Fórmula 1 hasta MotoGP, informamos directamente desde el paddock porque amamos nuestro deporte, igual que tú. Para poder seguir ofreciendo nuestro periodismo experto, nuestro sitio web utiliza publicidad. Aún así, queremos darte la oportunidad de disfrutar de un sitio web sin publicidad, y seguir utilizando tu bloqueador de anuncios.
Comentarios destacados