Schumacher estará acompañado en la alineación del equipo por Igor Fraga, piloto de F1 Esports y ex campeón de la F3 de Brasil, y por el finlandés Niko Kari, quien ya cuenta con experiencia en la FIA F3.
Después de haber corrido en Fórmula Regional Europea el año pasado, terminando en cuarto lugar, Schumacher disputó la ronda de final de temporada de la FIA F3 en Sochi y luego estuvo en el Gran Premio de Macao con el equipo Charouz - rebautizado como el Sauber Junior Team - al que se une ahora para 2020.
"Me siento muy feliz y agradecido de dar el paso a la FIA Fórmula 3 a tiempo completo con Charouz", dijo el joven de 18 años, sobrino de Michael Schumacher y primo del piloto de F2 Mick Schumacher.
"Competí en dos eventos a finales del año pasado y eso fue una buena preparación para la temporada que se avecina. Tuve la oportunidad de aprender más sobre el auto, y eso es valioso ya que no tenemos muchas oportunidades de practicar durante los fines de semana de carreras".
"Creo que podemos dar un paso adelante esta temporada y trataré de terminar lo más alto posible".
Fraga lidera este año la Toyota Racing Series, que termina a finales de este mes, habiendo terminado tercero en la Fórmula Regional Europea el año pasado con el equipo DR Formula.
El brasileño dijo: "Tengo muchas ganas de unirme a la Fórmula 3 con Charouz. Es una serie competitiva y un ambiente muy profesional. Correr en los mismos eventos que la F1 es una locura. No puedo esperar a empezar mi temporada".
"Este año se trata del proceso de aprendizaje. Por supuesto, el objetivo es siempre ganar una carrera, pero tampoco subestimo el desafío que se avecina. Daré lo mejor de mí y empujaré para lograr mis objetivos".
Kari, ex piloto junior de Red Bull, ganó el campeonato SMP F4 en 2015 y ha corrido en la F3 Europea y la GP3 (ahora fusionadas en la FIA F3) desde entonces. Su mejor resultado en el campeonato de GP3 fue décimo, y el año pasado fue 15° con Trident.
"Tengo muchas ganas de que llegue este año", dijo Kari. "Será un buen desafío para ir y luchar por los podios y por qué no por el campeonato también".
"Va a ser un desafío interesante con Charouz y estoy seguro de que podemos trabajar bien juntos. Quiero mejorar como piloto de carreras y Charouz es un equipo muy profesional. Espero que esto pueda ser el comienzo de una relación a largo plazo y que podamos hacer una buena temporada de ello".
Pilotos confirmados para la FIA F3 2020:
Equipo |
Pilotos |
Prema Racing |
Logan Sargeant
Frederik Vesti
Oscar Piastri
|
ART Grand Prix |
Alexander Smolyar
Theo Pourchaire
Sebastian Fernandez
|
Trident |
Lirim Zendeli
|
HWA |
Jake Hughes
Enzo Fittipaldi
Jack Doohan
|
Jenzer Motorsport |
Calan Williams
Matteo Nannini
|
Hitech |
Max Fewtrell
Liam Lawson
Dennis Hauger
|
Charouz |
David Schumacher
Igor Fraga
Niko Kari
|
La FIA F3 compartirá escenarios con la F1 y aquí repasamos todos los horarios de la máxima categoría en la temporada 2020:
Del 13 al 15 de Marzo
EVENTO |
CDMX
|
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
|
Buenos Aires
Montevideo
Santiago
|
PL1 |
19:00* |
20:00* |
21:00* |
22:00* |
PL2 |
23:00* |
00:00 |
01:00 |
02:00 |
PL3 |
21:00* |
22:00* |
23:00* |
00:00
|
Calificación |
00:00 |
01:00 |
02:00 |
03:00 |
Carrera
|
23:10* |
00:10 |
01:00
|
02:00 |
* Estas horas corresponden a la noche del día anterior en Latinoamérica
Del 18 al 22 de Marzo
EVENTO |
CDMX
|
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
|
Buenos Aires
Montevideo
Santiago
|
PL1 |
05:00 |
06:00 |
07:00 |
08:00 |
PL2 |
09:00 |
10:00 |
11:00 |
12:00 |
PL3 |
06:00 |
07:00 |
08:00 |
09:00 |
Calificación |
09:00 |
10:00 |
11:00 |
12:00 |
Carrera
|
09:10 |
10:10 |
11:10 |
12:10 |
Del 3 al 5 de Abril
EVENTO |
CDMX
|
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
|
Buenos Aires
Montevideo
Santiago **
|
PL1 |
22:00* |
23:00* |
00:00 |
01:00 |
PL2 |
02:00 |
03:00 |
04:00 |
05:00 |
PL3 |
23:00* |
00:00 |
01:00 |
02:00 |
Calificación |
02:00 |
03:00 |
04:00 |
05:00 |
Carrera
|
02:10 |
02:10 |
03:10 |
04:10 |
* Estas horas corresponden a la noche del día anterior en Latinoamérica
** El domingo el reloj se retrasa una hora en Chile, carrera a las 03:10.
Del 17 al 19 de Abril
EVENTO |
CDMX
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
Santiago
|
Buenos Aires
Montevideo
|
PL1 |
22:00* |
23:00* |
00:00 |
PL2 |
02:00 |
03:00 |
04:00 |
PL3 |
23:00* |
00:00 |
01:00 |
Calificación |
02:00 |
03:00 |
04:00 |
Carrera
|
01:10 |
02:10 |
03:10 |
* Estas horas corresponden a la noche del día anterior en Latinoamérica
Del 1 al 3 de Mayo
EVENTO |
CDMX
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
Santiago
|
Buenos Aires
Montevideo
|
PL1 |
04:00 |
05:00 |
06:00 |
PL2 |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
PL3 |
05:00 |
06:00 |
07:00 |
Calificación |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
Carrera
|
08:10 |
09:10 |
10:10 |
Del 8 al 10 de Mayo
EVENTO |
CDMX
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
Santiago
|
Buenos Aires
Montevideo
|
PL1 |
04:00 |
05:00 |
06:00 |
PL2 |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
PL3 |
05:00 |
06:00 |
07:00 |
Calificación |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
Carrera
|
08:10 |
09:10 |
10:10 |
Del 21 al 24 de Mayo
EVENTO |
CDMX
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
Santiago
|
Buenos Aires
Montevideo
|
PL1** |
04:00 |
05:00 |
06:00 |
PL2** |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
PL3 |
05:00 |
06:00 |
07:00 |
Calificación |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
Carrera
|
08:10 |
09:10 |
10:10 |
** La PL1 y PL2 se llevan a cabo el jueves
Del 5 al 7 de Junio
EVENTO |
CDMX
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
Santiago
|
Buenos Aires
Montevideo
|
PL1 |
04:00 |
05:00 |
06:00 |
PL2 |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
PL3 |
05:00 |
06:00 |
07:00 |
Calificación |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
Carrera
|
07:10 |
08:10 |
09:10 |
Del 12 al 14 de Junio
EVENTO |
CDMX
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
Santiago
|
Buenos Aires
Montevideo
|
PL1 |
10:00 |
11:00 |
12:00 |
PL2 |
14:00 |
15:00 |
16:00 |
PL3 |
10:00 |
11:00 |
12:00
|
Calificación |
13:00 |
14:00 |
15:00 |
Carrera
|
13:10 |
14:10 |
15:10 |
Del 26 al 28 de Junio
EVENTO |
CDMX
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
Santiago
|
Buenos Aires
Montevideo
|
PL1 |
04:00 |
05:00 |
06:00 |
PL2 |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
PL3 |
05:00 |
06:00 |
07:00 |
Calificación |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
Carrera
|
08:10 |
09:10 |
10:10 |
Del 3 al 5 de Julio
EVENTO |
CDMX
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
Santiago
|
Buenos Aires
Montevideo
|
PL1 |
04:00 |
05:00 |
06:00 |
PL2 |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
PL3 |
05:00 |
06:00 |
07:00 |
Calificación |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
Carrera
|
08:10 |
09:10 |
10:10 |
Del 17 al 19 de Julio
EVENTO |
CDMX
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
Santiago
|
Buenos Aires
Montevideo
|
PL1 |
05:00 |
06:00 |
07:00 |
PL2 |
09:00 |
10:00 |
11:00 |
PL3 |
06:00 |
07:00 |
08:00 |
Calificación |
09:00 |
10:00 |
11:00 |
Carrera
|
09:10 |
10:10 |
11:10 |
Del 31 de Julio al 2 de Agosto
EVENTO |
CDMX
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
Santiago
|
Buenos Aires
Montevideo
|
PL1 |
04:00 |
05:00 |
06:00 |
PL2 |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
PL3 |
05:00 |
06:00 |
07:00 |
Calificación |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
Carrera
|
08:10 |
09:10 |
10:10 |
Del 28 al 30 de Agosto
EVENTO |
CDMX
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
Santiago
|
Buenos Aires
Montevideo
|
PL1 |
04:00 |
05:00 |
06:00 |
PL2 |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
PL3 |
05:00 |
06:00 |
07:00 |
Calificación |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
Carrera
|
08:10 |
09:10 |
10:10 |
Del 4 al 6 de Septiembre
EVENTO |
CDMX
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
Santiago *
|
Buenos Aires
Montevideo
|
PL1 |
04:00 |
05:00 |
06:00 |
PL2 |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
PL3 |
05:00 |
06:00 |
07:00 |
Calificación |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
Carrera
|
08:10 |
09:10 |
10:10 |
* El domingo se adelanta el reloj una hora en Chile, carrera a las 10:10.
Del 18 al 20 de Septiembre
EVENTO |
CDMX
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
|
Buenos Aires
Montevideo
Santiago
|
PL1 |
03:30 |
04:30 |
05:30 |
PL2 |
07:30 |
08:30 |
09:30 |
PL3 |
05:00 |
06:00 |
07:00 |
Calificación |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
Carrera
|
07:10 |
08:10 |
09:10 |
Del 25 al 27 de Septiembre
EVENTO |
CDMX
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
|
Buenos Aires
Montevideo
Santiago
|
PL1 |
03:00 |
04:00 |
05:00 |
PL2 |
07:00 |
08:00 |
09:00 |
PL3 |
04:00 |
05:00 |
06:00 |
Calificación |
07:00 |
08:00 |
09:00 |
Carrera
|
06:10 |
07:10 |
08:10 |
Del 9 al 11 de Octubre
EVENTO |
CDMX
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
|
Buenos Aires
Montevideo
Santiago
|
PL1 |
21:00* |
22:00* |
23:00* |
PL2 |
01:00 |
02:00 |
03:00 |
PL3 |
22:00* |
23:00* |
00:00 |
Calificación |
01:00 |
02:00 |
03:00 |
Carrera
|
23:10* |
00:10 |
01:10 |
Todos los horarios para el GP de Japón están por confirmarse.
* Estas horas corresponden a la noche del día anterior en Latinoamérica
Del 23 al 25 de Octubre
EVENTO |
CDMX
|
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
|
Buenos Aires
Montevideo
Santiago
|
PL1 |
11:00 |
11:00 |
12:00 |
13:00 |
PL2 |
15:00 |
15:00 |
16:00 |
17:00 |
PL3 |
13:00 |
13:00 |
14:00 |
15:00 |
Calificación |
16:00 |
16:00 |
17:00 |
18:00 |
Carrera
|
13:10* |
14:10 |
15:10 |
16:10 |
* El domingo se atrasa el reloj una hora en México
Del 30 de Octubre al 1 de Noviembre
EVENTO |
CDMX
|
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
|
Buenos Aires
Montevideo
Santiago
|
PL1 |
11:00 |
12:00 |
13:00 |
14:00 |
PL2 |
15:00 |
16:00 |
17:00 |
18:00 |
PL3 |
10:00 |
11:00 |
12:00 |
13:00 |
Calificación |
13:00 |
14:00 |
15:00 |
16:00 |
Carrera
|
13:10 |
14:10 |
15:10 |
16:10 |
Del 13 al 15 de Noviembre
EVENTO |
CDMX
|
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
|
Buenos Aires
Montevideo
Santiago
|
PL1 |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
11:00 |
PL2 |
12:00 |
13:00 |
14:00 |
15:00 |
PL3 |
09:00 |
10:00 |
11:00 |
12:00 |
Calificación |
12:00 |
13:00 |
14:00 |
15:00 |
Carrera
|
11:10 |
12:10 |
13:10 |
14:10 |
Del 27 al 29 de Noviembre
EVENTO |
CDMX
|
Bogotá
Panamá
Lima
|
Caracas
|
Buenos Aires
Montevideo
Santiago
|
PL1 |
03:00 |
04:00 |
05:00 |
06:00 |
PL2 |
07:00 |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
PL3 |
04:00 |
05:00 |
06:00 |
07:00 |
Calificación |
07:00 |
08:00 |
09:00 |
10:00 |
Carrera
|
07:10 |
08:10 |
09:10 |
10:10 |
Puedes guardar esta imagen en tu celular para tener todos los horarios de cada sesión de la Fórmula 1 2020.
Comentarios destacados