Russell domina el último día de pruebas de GP3 en Abu Dhabi

George Russell finalizó al frente los ensayos de postemporada de la GP3 Series en Abu Dhabi con medio segundo de diferencia en una jornada donde volvieron a girar Tatiana Calderón, Marcos Siebert y Patricio O'Ward.

Russell, quien había sido relacionado con un lugar en ART dentro de la GP3 para 2017, marcó el mejor registro de los tres días de actividad durante la sesión matutina con un tiempo de 1m55s364.

Luego volvió a ser el más veloz en la tarde, pero su registro cayó cuatro décimas.

Además de Russell, el otro único piloto capaz de bajar la barrera de 1m56s en la mañana fue Santino Ferrucci.

Alesssio Lorandi, el más rápido del jueves, fue tercero con uno de los autos de Jenzer, delante del dúo de Arden de Max Defourny y Leonardo Pulcini.

Ambos pilotos trabajaron para el equipo británico después de pasar los primeros días con ART y Campos, respectivamente.

Jack Aitken también dejó ART para probar con DAMS este viernes y fue sexto, seguido de Arjun Maini.

Steijn Schothorst colocó al segundo Jenzer en el top 10 siendo octavo, delante de Kevin Jorg, con Arden, y de Guiliano Alesi, con Trident.

En cuanto a los pilotos latinoamericanos, el argentino Marcos Siebert terminó 13° trabajando para Trident con un mejor tiempo de 1m56s513 obtenido por la mañana.

Por su parte, el mexicano Patricio O’Ward concluyó 18° (1m56s797) con uno de los autos de Koiranen, y la colombiana Tatiana Calderón se ubicó 21° (1m56s992) para Jenzer.

GP3 Series - Abu Dhabi - Día 3

Pos. Piloto Equipo Mañana Tarde
1  George Russell ART Grand Prix 1:55.364 1:55.759
2  Santino Ferrucci Trident 1:55.907 1:56.359
3  Alessio Lorandi Jenzer Motorsport 1:56.023 1:56.128
4  Max Defourny Arden International 1:56.028 1:56.564
5  Leonardo Pulcini Arden International 1:56.034 1:56.245
6  Jack Aitken DAMS 1:56.127 1:56.416
7  Arjun Maini ART Grand Prix 1:56.203 1:56.336
8  Steijn Schothorst Jenzer Motorsport 1:56.319 1:56.705
9  Kevin Jorg Arden International 1:56.364  
10  Giuliano Alesi Trident 1:56.642 1:56.401
11  Robert Shwartzman Koiranen GP 1:56.645 1:56.434
12  Alex Palou Campos Racing 1:56.862 1:56.491
13  Marcos Siebert Trident 1:56.513 1:57.008
14  Bruno Baptista DAMS 1:56.984 1:56.529
15  Matt Parry Campos Racing 1:56.915 1:56.558
16  Matheus Leist ART Grand Prix 1:56.768 1:56.612
17  Raoul Hyman Trident DSQ* 1:56.643
18  Patricio O'Ward Koiranen GP 1:56.797 1:56.916
19  Tarun Reddy Koiranen GP 1:57.370 1:56.812
20  Anthoine Hubert ART Grand Prix 1:56.913  
21  Tatiana Calderon Jenzer Motorsport 1:56.992  
22  Julian Falchero Campos Racing 1:57.007 1:57.019
23  Dorian Boccolacci DAMS 1:57.043 1:57.037

*Raoul Hyman's car was found underweight following the morning session.

Sé parte de algo grande

Escribe un comentario
Mostrar comentarios
Acerca de este artículo
Series GP3
Evento Pruebas Abu Dhabi Noviembre
Pista Yas Marina Circuit
Pilotos George Russell
Equipos ART Grand Prix
Tipo de artículo Reporte de pruebas