Motorsport.com team

Oficina de América Latina

Gustavo Roche

Gustavo Roche

Vice Presidente de Desarrollo de Negocios
gustavo.roche@motorsport.com
  • Gerente General, F1plus.com
  • Sr. Ad Internacional Planner
  • Lideró plan estrategico e iniciativos digitales con enfoque en el mercado latino para la publicación Televisa
José L. Mercado Román

José L. Mercado Román

Editor en Jefe, Motorsport.com Latinoamérica
jose.roman@motorsport.com
  • 15 años de experiencia como periodista deportivo
  • 8 años como gerente de contenido web
  • Trabajó para Yahoo! Sports, Eurosport, ESPN, Red Bull y otros
Luis Ramírez

Luis Ramírez

Reportero, redactor de Motorsport.com, América Latina
luis.ramirez@motorsport.com
  • 10 años de experiencia como periodista cubriendo automovilismo.
  • Comentarista de Fox Sports Latinoamérica.
Federico Faturos

Federico Faturos

Editor de noticias, redactor de Motorsport.com, América Latina
federico.faturos@motorsport.com
  • 13 años de experiencia como periodista cubriendo automovilismo en medios online, productor de TV y radio.
  • Trabajó para NASCAR.COM en español, Yahoo! Argentina, Campeones (Argentina) y otros.
Alfonso Gutiérrez

Alfonso Gutiérrez

Editor de noticias, redactor de Motorsport.com, América Latina
alfonso.gutierrez@motorsport.com
  • 15 años de experiencia como periodista en la fuente deportiva con diversas coberturas internacionales.
Bernardo Maldonado

Bernardo Maldonado

Editor Multimedia / fotógrafo para Motorsport.com, América Latina
bernardo.maldonado@motorsport.com
  • 18 años de experiencia en medios deportivos, fotógrafo de deportes y automovilismo.
  • Experiencia en revista Deporte Ilustrado, fotógrafo de agencias Mexsport y Xinhua, revista 4ruedas y coordinador de fotografía del Diario Deportivo Récord.

Global management

Zak Brown

Zak Brown

Jefe no ejecutivo
zak.brown@motorsport.com
  • CEO de Grupo de deportes y entretenimiento de CSM
  • Fundador, jefe ejecutivo JMI
  • Jefe de United Autosports
Eric Gilbert

Eric Gilbert

Chief Product Officer
ericg@motorsport.com
  • BBA Marketing international
  • 20 años en mercadotécnia
  • 20 años en los medios
  • 15 años en publicaciones online
Charles Bradley

Charles Bradley

Editor en jefe
charles.bradley@motorsport.com
  • Autosport Magazine: editor en jefe y director adjunto desde 2001 hasta diciembre de 2014
  • 20 años en medios impresios/ medios electrónicos como editor en jefe y reportero
Jonathan Noble

Jonathan Noble

Editor de F1
jonathan.noble@motorsport.com
  • Autosport Magazine: Editor de F1 desde septiembre de 2000 hasta 2015
  • 21 años en medios impresos/ medios electrónicos y reportero de deportes
  • University de Sussex
Jan Reese

Jan Reese

Group CFO Motorsport Network
jan.reese@motorsport.com
  • International experienced CFO who hold many leadership positions in global corporations within and outside the automotive industry
Filippo Salza

Filippo Salza

Presidente de Operaciones en Europa
filippo.salza@motorsport.com
  • Más de 15 años de experiencia en medios digitales
Oleg Safronov

Oleg Safronov

Director de tecnología
oleg.safronov@motorsport.com
  • 12 años de experiencia en desarrollo de software, procesamiento multimedia y comercio electrónico
  • 10 años de experiencia en la gestión de equipos técnicos dentro de empresas corporativas y nuevas empresas
Gustavo Roche

Gustavo Roche

Vice Presidente de Desarrollo de Negocios
gustavo.roche@motorsport.com
  • Gerente General, F1plus.com
  • Sr. Ad Internacional Planner
  • Lideró plan estrategico e iniciativos digitales con enfoque en el mercado latino para la publicación Televisa
Pablo Elizalde

Pablo Elizalde

Gestor de noticias Motorsport.com Europa
pablo.elizalde@motorsport.com
  • Más de 20 años de experiencia en medios impresios y electrónicos
  • Autosport.com: Jefe de redacción de 2005 a 2015
Oriol Puigdemont

Oriol Puigdemont

MotoGP Editor
oriol.puigdemont@motorsport.com
  • Covered MotoGP for EL PAÍS for 6 years
  • Covered Fórmula 1 for EL PAÍS for 6 years
  • Covered Dakar Rally for EL PAÍS for 5 years
Jim Utter

Jim Utter

Editor de NASCAR
jim.utter@motorsport.com
  • Covered NASCAR for The Charlotte (N.C.) Observer for 18 years
  • Multi-time National Motorsports Press Association and N.C. Associated Press award winner
  • Occasional co-host of NASCAR programming on SiriusXM NASCAR Radio and Performance Racing Network
Lee Spencer

Lee Spencer

Senior NASCAR Writer
lee.spencer@motorsport.com
  • Reportero y columnista premiado cubriendo 20 años NASCAR
  • Participación semanal en SiriusXM NASCAR Radio y en Racing Boys Network
  • Contribuciones para FOXSports.com, Sporting News, USAToday.com y Racer
Alex Rothbert

Alex Rothbert

Controlador
Adam Cooper

Adam Cooper

Editor de F1 y escritos de noticias
adam.cooper@motorsport.com
  • Reportero de deporte motor de 1985
  • Autosport de tiempo completo por cinco años
  • Freelance deporte motor
Kate Walker

Kate Walker

Reportero F1
kate.walker@motorsport.com
  • Viajando y cubriendo cada Gran Premio desde 2009
  • Ha trabajado para Financial Times, ESPN, Bugatti Revue, Grand Prix+, Programa Oficial de la F1
Erwin Jaeggi

Erwin Jaeggi

F1 Editor, the Netherlands
erwin.jaeggi@motorsport.com
  • 12 years in online motorsports journalism
  • Former Editor in Chief at GPUpdate.net
  • Publications in almost all national and regional newspapers in the Netherlands
Katie Shenko, Esq.

Katie Shenko, Esq.

Legal Counsel
kshenko@motorsport.com
  • Intellectual Property: licensing, portfolio management, enforcement, litigation
  • Business: corporations, mergers & acquisitions, contracts, litigation
  • Technology & E-commerce: licensing, manufacturing, data storage, website development

Directores de ediciones internacionales

Franco Nugnes

Franco Nugnes

Director de Motorsport.com, Italy
Guillaume Navarro

Guillaume Navarro

Director de Motorsport.com, Francia
guillaume.navarro@motorsport.com
  • Trabajó en F1 en 2009 como parte de la emisora RMC Radio/BFM TV
  • Experiencia liderando medios digitales, radio, televisión e impresos relacionados con el deporte motor e industria automotriz
  • Relaciones públicas y gestión de cuentas en AOL, Pirelli F1, Red Bull Media House, World Superbike Championship
Steven Lu

Steven Lu

Director de Motorsport.com, China
steven.lu@motorsport.com
  • MA de Mercadeo Internacional
  • 11 años en mercadeo
  • 11 años en moto deportes
  • 10 años en manejo de eventos
Felipe Motta

Felipe Motta

Director de Motorsport.com, Brasil
felipe.motta@motorsport.com
  • 13 añoos siguiendo el deporte motor con más de 150 grandes premios cubiertos
  • Fundador de TotalRace.com.br en 2011
  • Trabajó como comentarista de FoxSports y Radio Jovem Pan
Yaroslav Zagorets

Yaroslav Zagorets

Editor in Chief of Motorsport.com, Russia
Khodr Rawi

Khodr Rawi

Director de Motorsport.com en Medio Oriente
khodr.rawi@motorsport.com
  • Editor de FormulaWahad.com, primer website fe F1 en el Medio Oriente desde el 2001
  • Fundador de F1Zone.net, website acreditado con la FIA
  • Trabajó como Senior Motorsport Editor en Saudi Sports Group
  • 7 años en online media
Andrew van Leeuwen

Andrew van Leeuwen

Editor en jefe de Motorsport.com, Australia
andrew.vanleeuwen@motorsport.com
  • Exidrector de Australian Motorsport eNews
  • Más de 10 años de experiencia reporteando
  • Aportaciones especiales para Autosport entre 2012 and 2015
Jamie Klein

Jamie Klein

Editor en jefe de Motorsport.com, Reino Unido
jamie.klein@motorsport.com
  • Contribuidor especial para Autosport.com de 2013 a 2015
  • Reportero de F1 para Sportontap.com
  • Editor de deportes para Exeposé
  • 5 años de experiencia del automovilismo redacción y edición
Tim Biesbrouck

Tim Biesbrouck

Editor in Chief of Motorsport.com, Netherlands
tim.biesbrouck@motorsport.com
  • Award winning reporter
  • 10 years of experience as motorsports editor and reporter
  • International experience in PR and communication for various race organisers
  • Specialist in sustainable racing since 2008
Stefan Ehlen

Stefan Ehlen

Editorial Manager of Motorsport.com, Germany
stefan.ehlen@motorsport.com
  • 7 years in online sports journalism
  • Sports editor and head of department at Motorsport-Total.com from 2008 till 2015
  • Regular radio pundit at Sportradio360.de and occasional TV commentator at Eurosport
René Fagnan

René Fagnan

Director of Motorsport.com, Canada
rene.fagnan@motorsport.com
  • Motor racing journalist since 1988
  • Motorsport Editor to Auto123 from 2007 to 2015
  • Editor-in-chief of Paddock and Formula magazines
  • Extensive TV, radio, print and web experience
  • Author of 2 books on Formula 1
David Malsher

David Malsher

Editor de EEUU y corresponsal de IndyCar
david.malsher@motorsport.com
  • Entre 1994 y 2004, ocupó los cargos de editor, subeditor y editor en Autosport de Proyectos Especiales, TRMG (otra empresa editorial relacionada con las carreras), la revista Motor Sport y luego la revista Autosport. En 2005 se convirtió en corresponsal de la revista Autosport Champ Car para tres estaciones finales de la serie. Luego ocupó el cargo de redactor en Racer durante casi ocho años antes de unirse Motorsport.com. Vive en California, y ha escrito la biografía de Will Power, The Sheer Force of Will Power.
Jacobo Vega

Jacobo Vega

Director de Motorsport.com, España
jacobo.vega@motorsport.com
  • 11 años siguiendo la F1 con más de 200 Grandes Premios in situ, de 2005 a 2015
  • Comentarista y reportero de F1 en LaSexta y Antena 3, de 2009 a 2015
  • Locutor principal de GP2 y GP3 en LaSexta y Antena 3, de 2009 a 2014
Cihangir Perperik

Cihangir Perperik

Director of Motorsport.com, Turkey
cihangir.perperik@motorsport.com
  • He founded the first and largest F1 fan site of Turkey, TurkiyeF1.com in 1998. He has 18 years of online media experience. He also started the first motorsport newspaper of Turkey called " Damali Bayrak" in 2002.
Kunihiko Akai

Kunihiko Akai

Editor in chief of Motorsport.com, Japan
akaikunihiko@motorsport.com
  • 1973 Work at motorsport magazine
  • 1977 Based in London and start to work as a motorsport journalist
  • 1990 Establish own firm for various activities at publishing companies, automobile makers and/or advertising companies
Gergely Denes

Gergely Denes

Editor in Chief/General Manager of Motorsport.com, Hungary
gergely.denes@motorsport.com
  • 7 years in online/print media as writer and editor in chief
  • Writer then Editor in Chief at F1-Live/GP-Live from 2011 to 2016
Roman Galimon

Roman Galimon

Editor in Chief of Motorsport.com, Ukraine
roman.galimon@motorsport.com
  • Editor in Chief of F1-Ukraine from 2005 to 2016
  • 11 years in online media as sports writer
Cep Goldia

Cep Goldia

Director of Motorsport.com, Indonesia
cep.goldia@motorsport.com
  • Former administrator of F1MI, the largest Facebook group for Indonesian F1 fans
  • Founded ZF1, the first crowdsourced F1 blog in Indonesia
  • Rio Haryanto's PR and social media handler
  • Kennedy-Lugar Youth Exchange and Study scholarship awardee
  • Global Village alumnus, Iacocca Institute, Lehigh University
Lorenzo Senna

Lorenzo Senna

Director of Motorsport.com, Switzerland
lorenzo.senna@motorsport.com
  • Karting and single-seaters racing driver
  • Sennaformula and Formulamodena creator and car builder

Editorial managers

Nick DeGroot

News and community manager nick.degroot@motorsport.com

Rainier Ehrhardt

Gestor de fotos rainiere@motorsport.com

Pavel Surdin

Gestor de videos pavels@motorsport.com

Harsh Vardhan Choudhary

Internal Process Manager - Motorsport.com harsh.choudhary@motorsport.com

Fotografos