Todos los inscriptos para Le Mans 2021, con fuerte presencia latina

Mira la lista completa de inscriptos para las 24 Horas de Le Mans 2021, la edición 89ª de la clásica carrera de resistencia, donde los representantes latinos tendrán un gran protagonismo con José María López y Juan Pablo Montoya a la cabeza.

Todos los inscriptos para Le Mans 2021, con fuerte presencia latina

Luego que se anunciara días atrás que las 24 Horas de Le Mans 2021 tendrán lugar en agosto y no en junio, como es tradición, este martes se dio a conocer la lista de participantes para la gran competencia francesa.

El argentino "Pechito" López, campeón mundial del WEC en la pasada temporada, buscará nuevamente ganar por primera vez en Le Mans luego de haber estado tan cerca en los últimos años siendo parte del equipo oficial Toyota en la categoría de los Hipercoches que por primera vez correrán en el circuito de La Sarthe.

La segunda división, LMP2, contará con 25 coches y allí estará una vez más Juan Pablo Montoya, en el DragonSpeed N°21 junto a Ben Hanley y Henrik Hedman, además de Tatiana Calderón, quien tendrá su segunda participación en Le Mans en un equipo 100% femenino con Sophia Floersch y Beitske Visser.

También habrá participación mexicana en LMP2 de la mano de Roberto González, quien volverá a competir con el equipo JOTA junto a Antonio Félix da Costa y Anthony Davidson, y con Memo Rojas, quien será parte del Duqueine Team con Tristan Gommendy y Rene Binder.

Por último, la clase LMP2 tendrá además al argentino debutante Franco Colapinto como parte del equipo G-Drive, compartiendo el coche N°26 con el ruso Roman Rusinov y otro piloto aún por confirmarse.

A continuación encuentra la lista completa de participantes para las 24 Horas de Le Mans 2021:

# Equipo Coche Pilotos confirmados

Hypercar - 5 coches

7  Toyota Gazoo Racing Toyota GR010 Hybrid

 Mike Conway

 Kamui Kobayashi

 Jose Maria Lopez

8  Toyota Gazoo Racing Toyota GR010 Hybrid

 Sebastien Buemi
 Kazuki Nakajima

 Brendon Hartley

36  Alpine Elf Matmut Alpine A480-Gibson

 Andre Negrao

 Nicolas Lapierre

 Matthieu Vaxiviere

708  Glickenhaus Racing Glickenhaus 007 LMH

 Gustavo Menezes

Por anunciar

Por anunciar

709  Glickenhaus Racing Glickenhaus 007 LMH

 Ryan Briscoe

Por anunciar

Por anunciar

LMP2 - 25 coches

1  Richard Mille Racing  Oreca 07-Gibson

Germany Sophia Floersch

Colombia Tatiana Calderon

 Beitske Visser

17  IDEC Sport Oreca 07-Gibson

 Kyle Tilley

 Dwight Merriman

 Ryan Dalziel

20  High Class Racing
Oreca 07-Gibson

 Dennis Andersen

 Jan Magnussen

Por anunciar

21  DragonSpeed
Oreca 07-Gibson

 Ben Hanley

 Henrik Hedman

Colombia Juan Pablo Montoya

22  United Autosports Oreca 07-Gibson

 Phil Hanson

 Filipe Albuquerque

 Fabio Scherer

23  United Autosports  Oreca 07-Gibson

 Paul di Resta

Por anunciar

Por anunciar

24  PR1/Mathiasen Motorsports Oreca 07-Gibson

 Patrick Kelly

Por anunciar

Por anunciar

25  G-Drive Racing Aurus 01-Gibson

 John Falb

 Pietro Fittipaldi

 Rui Andrade

26  G-Drive Racing Aurus 01-Gibson

 Roman Rusinov

 Franco Colapinto

Por anunciar

28  JOTA Oreca 07-Gibson

 Stoffel Vandoorne

Indonesia Sean Gelael

 Tom Blomqvist

29  Racing Team Nederland Oreca 07-Gibson

 Giedo van der Garde

 Job van Uitert

 Frits van Eerd

30  Duqueine Team Oreca 07-Gibson

 Tristan Gommendy

 Memo Rojas

 Rene Binder

31  Team WRT Oreca 07-Gibson

 Robin Frijns

 Charles Milesi

 Ferdinand Habsburg

32  United Autosports Oreca 07-Gibson

 Nico Jamin

Por anunciar

Por anunciar

34 Poland Inter Europol Competition Oreca 07-Gibson

Poland Jakub Smiechowski

 Renger van der Zande

 Alex Brundle

38  JOTA Oreca 07-Gibson

 Roberto Gonzalez

 Antonio Felix da Costa

 Anthony Davidson

39  Graff Oreca 07-Gibson

 Vincent Capillaire

Por anunciar

Por anunciar

41  Team WRT Oreca 07-Gibson

Poland Robert Kubica

 Louis Deletraz

 Yifei Ye

44 Slovakia ARC Bratislava Ligier JS P217-Gibson

Slovakia Miro Konopka

Por anunciar

Por anunciar

48  IDEC Sport Oreca 07-Gibson

 Paul Lafargue

 Paul-Loup Chatin

 Patrick Pilet

49  High Class Racing Oreca 07-Gibson

 Anders Fjordbach
Por anunciar
Por anunciar

65  Panis Racing
Oreca 07-Gibson

 Julien Canal

Por anunciar

Por anunciar

70  Realteam Racing
Oreca 07-Gibson

 Loic Duval

 Norman Nato

 Esteban Garcia

74 India Racing Team India Ligier JS P217-Gibson

India Narain Karthikeyan

India Arjun Maini

Por anunciar

82  Risi Competizione Oreca 07-Gibson

 Ryan Cullen

 Oliver Jarvis

Por anunciar

GTE Pro - 7 coches

51  AF Corse Ferrari 488 GTE

 James Calado

 Alessandro Pier Guidi

Por anunciar

52  AF Corse
Ferrari 488 GTE

 Daniel Serra

 Miguel Molina

Por anunciar

63  Corvette Racing Corvette C8.R

 Antonio Garcia

 Jordan Taylor

 Nicky Catsburg

64  Corvette Racing Corvette C8.R

 Nick Tandy

 Tommy Milner

 Alexander Sims

79  WeatherTech Racing
Porsche 911 RSR-19

 Cooper MacNeil

Por anunciar

Por anunciar

91 Germany Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19

 Gianmaria Bruni

 Richard Lietz

Por anunciar

92 Germany Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19

 Neel Jani

 Kevin Estre

Por anunciar

GTE Am - 24 coches

18  Absolute Racing Porsche 911 RSR-19

Indonesia Andrew Haryanto

 Alessio Picariello

Por anunciar

33  TF Sport Aston Martin Vantage GTE

 Ben Keating

 Felipe Fraga

 Dylan Pereira

46 Germany Team Project 1 Porsche 911 RSR-19

 Dennis Olsen

Por anunciar

Por anunciar

47  Cetilar Racing Ferrari 488 GTE

 Roberto Lacorte

Por anunciar

Por anunciar

54  AF Corse Ferrari 488 GTE

 Giancarlo Fisichella

 Francesco Castellacci

 Thomas Flohr

55  Spirit of Race
Ferrari 488 GTE

 Duncan Cameron

 Matt Griffin

 Aaron Scott

56 Germany Team Project 1 Porsche 911 RSR-19

 Matteo Cairoli

 Egidio Perfetti

Por anunciar

57  Kessel Racing Ferrari 488 GTE

 Takeshi Kimura

Por anunciar

Por anunciar

60  Iron Lynx
Ferrari 488 GTE

 Claudio Schiavoni

 Paolo Ruberti

 Raffaele Giammaria

66  JMW Motorsport Ferrari 488 GTE

 Thomas Neubauer

Por anunciar

Por anunciar

69 Germany Herberth Motorsport Ferrari 488 GTE

Germany Alfred Renauer

Por anunciar

Por anunciar

71  Inception Racing Ferrari 488 GTE

 Brendon Iribe

 Ollie Millroy

Por anunciar

72 Taiwan HubAuto Racing Porsche 911 RSR-19

 Liam Talbot

Por anunciar

Por anunciar

77 Germany Dempsey-Proton Racing
Porsche 911 RSR-19

Germany Christian Ried

 Jaxon Evans

 Matt Campbell

80  Iron Lynx Ferrari 488 GTE

 Andrea Piccini

 Matteo Cressoni

 Rino Mastronardi

83  AF Corse Ferrari 488 GTE

 Francois Perrodo

 Nicklas Nielsen

 Alessio Rovera

85  Iron Lynx Ferrari 488 GTE

 Rahel Frey

 Manuela Gostner

 Michelle Gatting

86  GR Racing
Porsche 911 RSR-19

 Michael Wainwright

 Ben Barker

Por anunciar

88 Germany Dempsey-Proton Racing Porsche 911 RSR-19

 Julien Andlauer

Por anunciar

Por anunciar

95  TF Sport Aston Martin Vantage

 John Hartshorne

Por anunciar

Por anunciar

98  Aston Martin Racing Aston Martin Vantage

 Paul Dalla Lana

Por anunciar

Por anunciar

99 Germany Proton Competition Porsche 911 RSR

 Pat Long

Por anunciar

Por anunciar

388 Germany Rinaldi Racing
Ferrari 488 GTE

Germany Pierre Ehret

Por anunciar

Por anunciar

777  D'station Racing
Aston Martin Vantage

 Satoshi Hoshino

 Tomonobu Fujii 

 Andrew Watson

Coche innovador

84  Association SRT41 Oreca 07-Gibson

 Takuma Aoki

 Nigel Bailly

Por anunciar

Los participantes que aparecen en negrita son los que disputan la temporada completa del WEC

compartidos
comentarios
Glickenhaus prueba su hipercoche en Monza con resultados positivos

Artículo previo

Glickenhaus prueba su hipercoche en Monza con resultados positivos

Artículo siguiente

Alpine presenta su prototipo para el WEC 2021

Alpine presenta su prototipo para el WEC 2021
Mostrar comentarios