David Checa y el Yamaha GMT94 vencen las 8 Horas de Oschersleben

El Yamaha GMT94 logró su segunda victoria consecutiva en el Campeonato del Mundo de Resistencia (EWC), anotándose la victoria en las 8 Horas de Oschersleben por tercer año consecutivo.

La formación francesa, liderada por el bicampeón del mundo David Checa, acompañado Niccolò Canepa y Mike Di Meglio, cruzó la meta después de 8 horas con sólo 31 segundos de ventaja sobre el otro equipo oficial de la marca de los diapasones, los austriacos de Yamaha YART. Un enconado duelo en el que los franceses equipados con Dunlop ganaron la partida a su equipo hermano, que monta Bridgestone.

 

El piloto español, además del triunfo, estableció un nuevo récord de vuelta rápida, con 1'26.814, en una emocionante carrera marcada por el ‘stop and go’ de sanción que tuvo que cumplir el GMT94 por repostar con las luces encendidas, un error que casi les costó la carrera.

En el Yamaha YART, Broc Parkes y Kohta Nozane cubrieron prácticamente todos los relevos, ya que Marvin Fritz, lesionado en Assen, volvió a caer en entrenamientos y se encontraba muy mermado físicamente.

Si apasionante fue el duelo por la victoria, no fue menos la pelea por la tercera plaza del podio entre el Bolliger Team Switzerland y el Maco Racing Team. Los dos equipos, ambos a punto de quedarse sin combustible, eligieron estrategias diferentes a pocos minutos de la conclusión. Kawasaki Bolliger optó por una parada en boxes, mientras que Maco Racing siguió adelante, tratando de apurar el combustible al máximo. Una apuesta que les valió para que Greg Junod, Marko Jerman y Anthony Dos Santos llevaran a la Yamaha del Maco Racing Team al tercer escalón del podio.

 

Buena remontada del F.C.C. TSR Honda, que tras un pinchazo a comienzos de carrera llegaron hasta la quinta plaza, con Gregg Black y Josh Hook completando prácticamente toda la carrera debido a los problemas de espalda de Damian Cudlin.

En Superstock, victoria de principio a fin del Yamaha Moto Ain CRT (Yamaha) por delante del Völpker NRT48 Schubert Motors.

Mal día para el Suzuki Endurance Racing Team (SERT), que cruzó la línea de meta noveno, pero siguen liderando el campeonato con una ventaja de siete puntos sobre el Yamaha GMT94.

El EWC volverá a la acción con la disputa de las 8 Horas de Eslovaquia Ring, el sábado 24 de junio.

Clasificación completa 8 Horas de Oschersleben aquí.

Clasificación general Campeonato del Mundo de Resistencia (EWC) aquí.

 

 

 

#94 GMT94 YAMAHA, Yamaha R1: David Checa, Niccolò Canepa, Mike Di Meglio

#94 GMT94 YAMAHA, Yamaha R1: David Checa, Niccolò Canepa, Mike Di Meglio
1/18

#94 GMT94 YAMAHA, Yamaha R1: David Checa, Niccolò Canepa, Mike Di Meglio

#94 GMT94 YAMAHA, Yamaha R1: David Checa, Niccolò Canepa, Mike Di Meglio
2/18

#94 GMT94 YAMAHA, Yamaha R1: David Checa, Niccolò Canepa, Mike Di Meglio

#94 GMT94 YAMAHA, Yamaha R1: David Checa, Niccolò Canepa, Mike Di Meglio
3/18

#7 YART Yamaha, Yamaha R1: Broc Parkes, Marvin Fritz, Kohta Nozane

#7 YART Yamaha, Yamaha R1: Broc Parkes, Marvin Fritz, Kohta Nozane
4/18

Photo by: Toni Börner

#1 Suzuki Endurance Racing Team, Suzuki GSXR-1000: Vincent Philippe, Alex Cudlin, Etienne Masson

#1 Suzuki Endurance Racing Team, Suzuki GSXR-1000: Vincent Philippe, Alex Cudlin, Etienne Masson
5/18

#111 Honda Endurance Racing, Honda CB R1000 RR: Julien Da Costa, Sébastien Gimbert, Freddy Foray

#111 Honda Endurance Racing, Honda CB R1000 RR: Julien Da Costa, Sébastien Gimbert, Freddy Foray
6/18

#17 Aprilia Grebenstein, Aprilia RSV4 Factory: Ralph Uhlig, Toni Finsterbusch, Jürgen Scheffel

#17 Aprilia Grebenstein, Aprilia RSV4 Factory: Ralph Uhlig, Toni Finsterbusch, Jürgen Scheffel
7/18

Acción de carrera

Acción de carrera
8/18

#3 AM Moto Racing Competition, Kawasaki ZX 10 R: Adrien Ganfornina, Alexandre Ayer, Roman Maitre

#3 AM Moto Racing Competition, Kawasaki ZX 10 R: Adrien Ganfornina, Alexandre Ayer, Roman Maitre
9/18

#10 EVA RT Webike TRICKSTAR, Kawasaki ZX 10R: Erwanm Nigon, Osamu Deguchi, Julien Millet

#10 EVA RT Webike TRICKSTAR, Kawasaki ZX 10R: Erwanm Nigon, Osamu Deguchi, Julien Millet
10/18

#96 Mot Ain Yamaha R1: Hugo Clere, Alexis Masbou, Robin Mulhauser

#96 Mot Ain Yamaha R1: Hugo Clere, Alexis Masbou, Robin Mulhauser
11/18

Atmósfera del paddock

Atmósfera del paddock
12/18

#6 msd-steeldesign, BMW S1000 RR: Onno Bitter, Udo Wilhelm-Heine, Matthias Kettner

#6 msd-steeldesign, BMW S1000 RR: Onno Bitter, Udo Wilhelm-Heine, Matthias Kettner
13/18

#5 F.C.C. TSR Honda, HondaCB R1000 RR: Gregg Black, Damien Cudlin, Joshua Hook

#5 F.C.C. TSR Honda, HondaCB R1000 RR: Gregg Black, Damien Cudlin, Joshua Hook
14/18

#10 EVA RT Webike TRICKSTAR, Kawasaki ZX 10R: Erwanm Nigon, Osamu Deguchi, Julien Millet

#10 EVA RT Webike TRICKSTAR, Kawasaki ZX 10R: Erwanm Nigon, Osamu Deguchi, Julien Millet
15/18

#5 F.C.C. TSR Honda, HondaCB R1000 RR: Gregg Black, Damien Cudlin, Joshua Hook

#5 F.C.C. TSR Honda, HondaCB R1000 RR: Gregg Black, Damien Cudlin, Joshua Hook
16/18

#52 EKO IVRacing BMW CSEU, BMW S1000 RR: Martin Choy, Karel Hanika, Julian Meyer

#52 EKO IVRacing BMW CSEU, BMW S1000 RR: Martin Choy, Karel Hanika, Julian Meyer
17/18

#94 GMT94 YAMAHA, Yamaha R1: David Checa, Niccolò Canepa, Mike Di Meglio

#94 GMT94 YAMAHA, Yamaha R1: David Checa, Niccolò Canepa, Mike Di Meglio
18/18

Sé parte de algo grande

Escribe un comentario
Mostrar comentarios
Acerca de este artículo
Series FIM Resistencia
Evento 8 horas de Oschersleben
Pista Oschersleben
Pilotos David Checa , Mike di Meglio , Niccolo Canepa
Tipo de artículo Reporte de la carrera
Etiquetas 8hoschersleben, endurance, ewc, gmt94, oschersleben, resistencia, yamaha