Audi asegura la primera línea de las 6 Horas de Austin

Audi dominó la clasificación para las 6 Horas de Austin, ganándole la primera fila a Porsche.

Después del abastecimiento de todas las sesiones de práctica, el bólido #8 R18, calificado por Lucas di Grassi y Oliver Jarvis, tuvo que conformarse con el segundo sitio, detrás del coche ganador a la poste, el #7 de Marcel Fassler y Andre Lotterer.

A pesar de perder la vuelta más rápida de Fassler, por exceder su límite de energía, Lotterer realizó el esfuerzo para marcar 1m45.7s con un tiempo de vuelta promedio de 1m45.842s, lo cual fue 0.141s más rápido que el del bólido #8.

Porsche logró la tercera posición de la parrilla con el #1, calificado por Timo Bernhard y Brendon Hartley.

Calificación en Austin 

PosPilotosCarroTiempoDif
1   Andre Lotterer 
  Marcel Fassler 
  Benoit Tréluyer 
Audi R18 1'45.842  
2   Lucas di Grassi 
  Loic Duval 
  Oliver Jarvis 
Audi R18 1'45.983 0.141
3   Mark Webber 
  Timo Bernhard 
  Brendon Hartley 
Porsche 919 Hybrid 1'46.560 0.718
4   Stéphane Sarrazin 
  Kamui Kobayashi 
  Mike Conway 
Toyota TS050 Hybrid 1'47.218 1.376
5   Romain Dumas 
  Neel Jani 
  Marc Lieb 
Porsche 919 Hybrid 1'47.331 1.489
6   Anthony Davidson 
  Kazuki Nakajima 
  Sébastien Buemi 
Toyota TS050 Hybrid 1'48.584 2.742
7   Alexandre Imperatori 
  Dominik Kraihamer 
  Matheo Tuscher 
Rebellion R-One 1'53.646 7.804
8   Simon Trummer 
  Oliver Webb 
  Pierre Kaffer 
CLM P1/01 1'54.577 8.735
9   Nicolas Lapierre 
  Gustavo Menezes 
  Stéphane Richelmi 
Alpine A460 1'55.892 10.050
10   Roberto Merhi 
  Richard Bradley 
  Matthew Rao 
Oreca 05 1'56.873 11.031
11   Bruno Senna 
  Ricardo Gonzalez 
  Filipe Albuquerque 
Ligier JS P2 1'57.367 11.525
12   Nick Leventis 
  Jonny Kane 
  Lewis Williamson 
Gibson 015S 1'57.536 11.694
13   Nelson Panciatici 
  Ho-Pin Tung 
  David Cheng 
Alpine A460 1'58.060 12.218
14   Vitaly Petrov 
  Viktor Shaytar 
  Kirill Ladygin 
BR01 1'58.379 12.537
15   Pipo Derani 
  Ryan Dalziel 
  Chris Cumming 
Ligier JS P2 1'58.394 12.552
16   Maurizio Mediani 
  Nicolas Minassian 
BR01 1'58.769 12.927
17   Scott Sharp 
  Ed Brown 
  Johannes van Overbeek
Ligier JS P2 2'00.631 14.789
NC   Roman Rusinov 
  René Rast 
  Alex Brundle 
Oreca 05 1'57.208 11.366

Categoría GT

PosDriversCarTimeGap
1   Marco Sorensen 
  Nicki Thiim 
Aston Martin Vantage V8 2'04.610  
2   Sam Bird 
  Davide Rigon 
Ferrari 488 GTE 2'04.652 0.042
3   Stefan Mücke 
  Olivier Pla 
Ford GT 2'04.804 0.194
4   Gianmaria Bruni 
  James Calado 
Ferrari 488 GTE 2'04.821 0.211
5   Darren Turner 
  Fernando Rees 
Aston Martin Vantage V8 2'04.889 0.279
6   Harry Tincknell 
  Andy Priaulx 
  Marino Franchitti 
Ford GT 2'05.057 0.447
7   Richard Lietz 
  Michael Christensen 
Porsche 911 RSR (2016) 2'06.060 1.450
8   Pedro Lamy 
  Paul Dalla Lana 
  Mathias Lauda 
Aston Martin Vantage V8 2'07.683 3.073
9   David Heinemeier Hansson
  Khaled Al Qubaisi 
  Kevin Estre 
Porsche 911 RSR 2'08.295 3.685
10   Christian Ried 
  Wolf Henzler 
  Joel Camathias 
Porsche 911 RSR 2'08.816 4.206
11   Michael Wainwright 
  Adam Carroll 
  Ben Barker 
Porsche 911 RSR 2'09.119 4.509
12   François Perrodo 
  Emmanuel Collard 
  Rui Aguas 
Ferrari F458 Italia 2'09.187 4.577
13   Pierre Ragues 
  Ricky Taylor 
  Lars Viljoen 
Chevrolet Corvette C7-Z06 2'09.190 4.580

LMP1 ganadores de la pole #7 Audi Sport Team Joest Audi R18: Marcel Fässler, Andre Lotterer, Benoit Tréluyer

LMP1 ganadores de la pole #7 Audi Sport Team Joest Audi R18: Marcel Fässler, Andre Lotterer, Benoit Tréluyer
1/10

#7 Audi Sport Team Joest Audi R18: Marcel Fässler, Andre Lotterer, Benoit Tréluyer

#7 Audi Sport Team Joest Audi R18: Marcel Fässler, Andre Lotterer, Benoit Tréluyer
2/10

#7 Audi Sport Team Joest Audi R18: Marcel Fässler, Andre Lotterer, Benoit Tréluyer

#7 Audi Sport Team Joest Audi R18: Marcel Fässler, Andre Lotterer, Benoit Tréluyer
3/10

#7 Audi Sport Team Joest Audi R18: Marcel Fässler, Andre Lotterer, Benoit Tréluyer

#7 Audi Sport Team Joest Audi R18: Marcel Fässler, Andre Lotterer, Benoit Tréluyer
4/10

#2 Porsche Team Porsche 919 Hybrid: Romain Dumas, Neel Jani, Marc Lieb

#2 Porsche Team Porsche 919 Hybrid: Romain Dumas, Neel Jani, Marc Lieb
5/10

#36 Signatech Alpine A460: Gustavo Menezes, Nicolas Lapierre, Stéphane Richelmi

#36 Signatech Alpine A460: Gustavo Menezes, Nicolas Lapierre, Stéphane Richelmi
6/10

#6 Toyota Racing Toyota TS050 Hybrid: Stéphane Sarrazin, Mike Conway, Kamui Kobayashi

#6 Toyota Racing Toyota TS050 Hybrid: Stéphane Sarrazin, Mike Conway, Kamui Kobayashi
7/10

Photo by: XPB Images

Gandador de la pole Andre Lotterer, Audi Sport Team Joest

Gandador de la pole Andre Lotterer, Audi Sport Team Joest
8/10

Ganadores de la pole Andre Lotterer, Marcel Fässler, Audi Sport Team Joest

Ganadores de la pole Andre Lotterer, Marcel Fässler, Audi Sport Team Joest
9/10

Ganadores de la pole #7 Audi Sport Team Joest Audi R18: Marcel Fässler, Andre Lotterer, Benoit Tréluyer

Ganadores de la pole #7 Audi Sport Team Joest Audi R18: Marcel Fässler, Andre Lotterer, Benoit Tréluyer
10/10

Sé parte de algo grande

Escribe un comentario
Mostrar comentarios
Acerca de este artículo
Series WEC
Evento Austin
Sub-evento Calificación viernes
Pista Circuito de las Americas
Pilotos Mark Webber , Andre Lotterer , Neel Jani , Nicolas Lapierre , Lucas di Grassi , Kamui Kobayashi , Loic Duval , Sebastien Buemi , Paul Dalla Lana , Nicki Thiim
Tipo de artículo Reporte de calificación