WEC
13 ago.
-
15 ago.
Próximo evento en
78 días
R
Bahrein
19 nov.
-
21 nov.
Próximo evento en
176 días

Victoria de Toyota y "Pechito" López en las 8 Horas de Bahréin

compartidos
comentarios
Por:
14 dic. 2019 20:19

El Toyota #7 de José María López, Mike Conway y Kamui Kobayashi logró la victoria en las 8 Horas de Bahréin. Roberto González fue segundo en LMP2.

El TS050 HYBRID de Mike Conway, Kamui Kobayashi y José María López se puso a la cabeza en la primera vuelta después de que el Rebelión R-13 de Bruno Senna y el Ginetta #5 de Charlie Robertson chocaran en la curva 2.

De ahí en adelante, el trío del #7 disfrutó de una carrera sin problemas, asegurando su segunda victoria de la temporada 2019/20 después de su triunfo en la primera ronda de Silverstone.

El resultado impulsó a López, Conway y Kobayashi al liderazgo del campeonato, por delante del auto #8 de Sebastien Buemi, Kazuki Nakajima y Brendon Hartley, que terminaron una vuelta atrás en segundo lugar.

Buemi se vio atrapado en el incidente del inicio y cayó en el clasificador, requiriendo también un cambio de carrocería en la parte delantera, pero se recuperó para sellar un 1-2 para Toyota.

El Rebellion de Senna, Norman Nato y Gustavo Menezes, que salió desde la pole position, completó el último puesto en el podio tras recibir dos golpes en la primera mitad de la carrera.

Senna había logrado recuperarse del golpe que recibió de Robertson en la salida para correr segundo en la segunda hora de carrera, pero una visita no programada al garaje para arreglar un problema en la selección de marchas lo dejó tres vueltas por detrás del Toyota líder.

Por su parte, ambos Ginetta se retiraron de una carrera en la que el hándicap por rendimiento los había convertido en los primeros favoritos para la victoria.

El G60-LT-P1 #5 de Robertson, Ben Hanley y Jordan King se detuvo en la quinta hora cerca de la curva 9, mientras que el otro Ginetta, conducido por Guy Smith, Chris Dyson y Michael Simpson, entró en boxes en la penúltima hora.

United Autosports consiguió su primera victoria en la clase LMP2 después de que Paul di Resta, Phil Hanson y Filipe Albuquerque lideraran a lo largo de las ocho horas con el Oreca #22.

Di Resta, Hanson y Albuquerque superaron por 21 segundos al segundo clasificado JOTA Sport Oreca #38 de Roberto González, Anthony Davidson y Antonio Félix da Costa, habiendo liderado en un momento dado una ventaja de casi un minuto.

El Jackie Chan DC Racing, que también es operado por JOTA, terminó tercero con Will Stevens, Gabriel Aubry y Ho-Ping Tung al volante de su Oreca #37.

Jean-Eric Vergne, Roman Rusinov y Job van Uitert terminaron en el cuarto lugar en el único representante de TDS Racing que opera G-Drive Aurus.

Aston Martin se impuso en una reñida contienda con Ferrari y se adjudicó su segunda victoria de la temporada con el GTE Pro.

La Ferrari #71 de Miguel Molina y Davide Rigon había estado liderando la carrera antes de la última ronda de paradas, pero el trabajo en pits más rápido de Aston Martin catapultó al Vantage #95 de Sorensen y Thiim a la cabeza.

Porsche logró el triunfo en GTE Am, cortesía del equipo de Project #1 Porsche #86 de Ben Keating, Larry ten Voorde y Jeroen Bleekemolen.

 

WEC - 8 Horas de Bahréin - Resultados

Cla # Pilotos Vueltas Tiempo Diferencia Intervalo
1 7 United Kingdom Mike Conway
Japan Kamui Kobayashi
Argentina Jose Maria Lopez
257 8:01'23.599    
2 8 Switzerland Sebastien Buemi
Japan Kazuki Nakajima
New Zealand Brendon Hartley
256 8:01'38.714 1 Lap 1 Lap
3 1 Brazil Bruno Senna
United States Gustavo Menezes
France Norman Nato
254 8:02'00.414 3 Laps 2 Laps
4 22 United Kingdom Philip Hanson
Portugal Filipe Albuquerque
United Kingdom Paul di Resta
249 8:02'26.187 8 Laps 5 Laps
5 38 Mexico Roberto Gonzalez
Portugal Antonio Felix da Costa
United Kingdom Anthony Davidson
249 8:02'47.687 8 Laps 21.500
6 37 China Ho-Pin Tung
France Gabriel Aubry
United Kingdom Will Stevens
248 8:02'06.448 9 Laps 1 Lap
7 26 Russian Federation Roman Rusinov
Netherlands Job Uitert
France Jean-Eric Vergne
248 8:02'42.892 9 Laps 36.444
8 36 France Thomas Laurent
Brazil André Negrao
France Pierre Ragues
248 8:02'56.512 9 Laps 13.620
9 29 Netherlands Frits van Eerd
Netherlands Giedo van der Garde
Netherlands Nyck de Vries
247 8:01'49.384 10 Laps 1 Lap
10 42 France Nicolas Lapierre
Switzerland Antonin Borga
Switzerland Alexandre Coigny
245 8:01'38.871 12 Laps 2 Laps
11 33 United States Mark Patterson
Japan Kenta Yamashita
Denmark Anders Fjordbach
244 8:03'07.487 13 Laps 1 Lap
12 47 Italy Roberto Lacorte
Italy Andrea Belicchi
Italy Giorgio Sernagiotto
240 8:02'02.213 17 Laps 4 Laps
13 95 Denmark Marco Sorensen
Denmark Nicki Thiim
235 8:01'30.781 22 Laps 5 Laps
14 71 Italy Davide Rigon
Spain Miguel Molina
235 8:01'44.579 22 Laps 13.798
15 97 United Kingdom Alex Lynn
Belgium Maxime Martin
235 8:01'53.103 22 Laps 8.524
16 51 United Kingdom James Calado
Italy Alessandro Pier Guidi
235 8:01'56.745 22 Laps 3.642
17 91 Italy Gianmaria Bruni
Austria Richard Lietz
233 8:01'36.082 24 Laps 2 Laps
18 57 United States Ben Keating
Netherlands Larry ten Voorde
Netherlands Jeroen Bleekemolen
233 8:02'10.397 24 Laps 34.315
19 92 Denmark Michael Christensen
France Kevin Estre
233 8:02'22.444 24 Laps 12.047
20 98 Canada Paul Dalla Lana
United Kingdom Darren Turner
United Kingdom Ross Gunn
233 8:02'47.724 24 Laps 25.280
21 86 United Kingdom Michael Wainwright
United Kingdom Andrew Watson
United Kingdom Ben Barker
233 8:03'10.666 24 Laps 22.942
22 83 France Francois Perrodo
France Emmanuel Collard
Denmark Nicklas Nielsen
232 8:02'43.153 25 Laps 1 Lap
23 54 Switzerland Thomas Flohr
Italy Francesco Castellacci
Italy Giancarlo Fisichella
232 8:03'03.428 25 Laps 20.275
24 77 Germany Christian Ried
Italy Riccardo Pera
Australia Matt Campbell
231 8:02'13.477 26 Laps 1 Lap
25 70 Japan Motoaki Ishikawa
Monaco Olivier Beretta
Japan Kei Cozzolino
230 8:03'01.784 27 Laps 1 Lap
26 62 United Kingdom Bonamy Grimes
United Kingdom Johnny Mowlem
United Kingdom Charles Hollings
229 8:01'26.180 28 Laps 1 Lap
27 56 Norway Egidio Perfetti
Denmark David Heinemeier Hansson
Italy Matteo Cairoli
214 8:01'28.044 43 Laps 15 Laps
  6 United Kingdom Michael Simpson
United States Chris Dyson
United Kingdom Guy Smith
195 6:15'00.212 62 Laps 19 Laps
  90 Turkey Salih Yoluc
Ireland Charles Eastwood
United Kingdom Jonathan Adam
178 7:35'48.349 79 Laps 17 Laps
  5 United Kingdom Charlie Robertson
United Kingdom Ben Hanley
United Kingdom Jordan King
143 4:34'13.454 114 Laps 35 Laps
  88 United Arab Emirates Khaled Al Qubaisi
Belgium Adrien de Leener
Austria Thomas Preining
109 3:46'55.748 148 Laps 34 Laps
Artículo siguiente
McLaren no hará un hiperauto, quiere los DPi en el WEC

Artículo previo

McLaren no hará un hiperauto, quiere los DPi en el WEC

Artículo siguiente

GALERÍA: lo mejor de las 8 Horas de Bahréin

GALERÍA: lo mejor de las 8 Horas de Bahréin
Mostrar comentarios

Sobre este artículo

Campeonatos WEC
Evento Bahrein
Subevento Race
Pilotos Jose Maria Lopez , Mike Conway , Kamui Kobayashi
Autor Rachit Thukral