Fórmula E
14 feb.
-
15 feb.
Evento finalizado
R
Marrakech ePrix
27 feb.
-
29 feb.
FP2 en
2 días
Fórmula 1
R
GP de Bahrein
19 mar.
-
22 mar.
FP1 en
22 días
MotoGP
R
GP de Qatar
05 mar.
-
08 mar.
FP1 en
8 días
R
GP de Tailandia
19 mar.
-
22 mar.
FP1 en
22 días
WRC
12 feb.
-
16 feb.
Evento finalizado
R
Rally de México
12 mar.
-
15 mar.
Próximo evento en
13 días
WEC
22 feb.
-
23 feb.
Evento finalizado
18 mar.
-
20 mar.
Próximo evento en
19 días
IndyCar
R
St. Pete
13 mar.
-
15 mar.
Próximo evento en
14 días
R
Birmingham
03 abr.
-
05 abr.
Próximo evento en
35 días
Moto2
R
Losail
06 mar.
-
08 mar.
FP1 en
8 días
R
Buriram
20 mar.
-
22 mar.
Próximo evento en
21 días
Moto3
R
Losail
06 mar.
-
08 mar.
FP1 en
8 días
R
Buriram
20 mar.
-
22 mar.
Próximo evento en
21 días
WSBK
R
Phillip Island
28 feb.
-
01 mar.
SBK FP1 en
20 Horas
:
28 Minutos
:
31 Segundos
R
Losail
13 mar.
-
15 mar.
Próximo evento en
14 días

El Yamaha GMT94 de David Checa firma la pole en las 8 Horas de Oschersleben

compartidos
comentarios
El Yamaha GMT94 de David Checa firma la pole en las 8 Horas de Oschersleben
Por:
, Redactor
19 may. 2017 17:00

La formación francesa partirá desde la pole el sábado en las 8 Horas de Oschersleben, tercera ronda del Mundial de Resistencia EWC 2016-2017.

El GMT94 Yamaha donde milita el español y bicampeón del mundo David Checa reafirmó su condición de favorito en esta prueba, que han vencido las dos últimas temporadas. Checa, el francés Mike Di Meglio y el italiano Niccolò Canepa, ganadores de las pasadas 24 Horas de Le Mans, saldrán desde el primer puesto gracias al 1'26.872 firmado por Canepa, único piloto en bajar del 1'27.

Tras ellos se clasificó la segunda formación oficial de Yamaha, el equipo austriaco YART, con Broc Parkes, Marvin Fritz y Kohta Nozane, que finalizaron a menos de medio segundo de la formación francesa. El tercer puesto en la parrilla fue para el equipo LRP Polonia, con BMW, que cuenta con el expiloto del WorldSBK Markus Reiterberger junto con Lukas Trautmann y Dominik Vincon.

 

El Suzuki SERT, con Vincent Philippe, Etienne Masson y Alex Cudlin terminaron cuartos, mientras que el Yamaha Viltaïs Experiences fue quinto y primeros en Superstock, con Bastien Mackels, Florian Alt y Axel Maurin, por delante de equipos más experimentados como el  F.C.C. TSR Honda y el Team Bolliger Suiza. No le fue tan bien al equipo oficial Honda Endurance Racing, que cerró el top 10 de la clasificación.

Destacar las caídas sin consecuencias durante la QP2 de Marvin Fritz, Lukas Trautmann, Alexc Cudlin, Florian Alt, Osamu Deguchi y Mike Di Meglio.

Los pilotos volverán a la acción para el Warm Up a las 9:00 y la salida de las 8 Horas de Oschersleben se dará a las 14:00 del sábado. La carrera podrá seguirse integra y en directo por Eurosport 2.

 - Resultados completos de los entrenamientos clasificatorios aquí.

 - Parrilla de salida completa aquí.

Clasificación general del campeonato EWC

  1. Suzuki Endurance Racing Team - 95 puntos
  2. TEAM SRC KAWASAKI - 92
  3. GMT Yamaha Official EWC Team - 71
  4. F.C.C. TSR Honda - 67
  5. YART Yamaha Official EWC Team - 62
  6. MACO RACING Team Yamaha - 54
  7. EVA RT WEBIKE TRICK STAR - 53
  8. Tati Team Beaujolais Racing - 48
  9. MOTO AIN CRT Yamaha - 48
  10. Yamaha Viltaïs Experience - 38
Galería
Lista

#94 Yamaha: David Checa

#94 Yamaha: David Checa
1/11

Foto de: Marc Fleury

#94 Yamaha: Niccolo Canepa

#94 Yamaha: Niccolo Canepa
2/11

Foto de: Yamaha

#94 Yamaha: Niccolo Canepa

#94 Yamaha: Niccolo Canepa
3/11

Foto de: Marc Fleury

#94 Yamaha: David Checa

#94 Yamaha: David Checa
4/11

Foto de: Marc Fleury

#7 Yamaha: Marvin Fritz

#7 Yamaha: Marvin Fritz
5/11

Foto de: Marc Fleury

#7 Yamaha: Marvin Fritz

#7 Yamaha: Marvin Fritz
6/11

Foto de: Marc Fleury

#7 Yamaha: Kohta Nozane

#7 Yamaha: Kohta Nozane
7/11

Foto de: Yamaha

#333 Yamaha Viltais Experience, Yamaha R1: Axel Maurin, Bastien Mackels, Florian Alt

#333 Yamaha Viltais Experience, Yamaha R1: Axel Maurin, Bastien Mackels, Florian Alt
8/11

Foto de: Toni Börner

#1 Suzuki Endurance Racing Team, Suzuki GSXR-1000: Vincent Philippe, Alex Cudlin, Etienne Masson

#1 Suzuki Endurance Racing Team, Suzuki GSXR-1000: Vincent Philippe, Alex Cudlin, Etienne Masson
9/11

Foto de: Toni Börner

#7 YART Yamaha, Yamaha R1: Broc Parkes, Marvin Fritz, Kohta Nozane

#7 YART Yamaha, Yamaha R1: Broc Parkes, Marvin Fritz, Kohta Nozane
10/11

Foto de: Toni Börner

#5 F.C.C. TSR Honda, HondaCB R1000 RR: Gregg Black, Damien Cudlin, Joshua Hook

#5 F.C.C. TSR Honda, HondaCB R1000 RR: Gregg Black, Damien Cudlin, Joshua Hook
11/11

Foto de: Toni Börner

Artículo siguiente
Checa: “Estas 24 Horas fueron como una carrera de Superbikes que duró un día”

Artículo previo

Checa: “Estas 24 Horas fueron como una carrera de Superbikes que duró un día”

Artículo siguiente

David Checa y el Yamaha GMT94 vencen las 8 Horas de Oschersleben

David Checa y el Yamaha GMT94 vencen las 8 Horas de Oschersleben
Mostrar comentarios